В Чувашии проведена масштабная модернизация учреждений дополнительного образования

В эти минуты в Новоюжном районе Чебоксар торжественно открывают новый филиал детской школы искусств №3. Помещения под художественно-эстетические направления и кабинет графического дизайна начали ремонтировать в начале февраля.

Строители работали ударными темпами и не простаивали ни дня.

Наша съёмочная группа отправилась в школу искусств за день до торжественного открытия, чтобы в спокойной обстановке рассмотреть все детали глобального преображения. А заодно заехала еще в несколько учреждений образования и культуры, где сейчас идет капремонт. Большой репортаж Евгении Зиновьевой.

- Действительно, хотелось создать уют и комфорт, чтобы детям оставалось лишь творить. 

Именно этой фразой руководствовались педагоги и строители, когда разрабатывали дизайн капремонта детской школы искусств №3 в столичном микрорайоне "Кувшинка". На картинке был настоящий "храм искусств". В реальности он же и получился. В школе уверены: все двести ребят (такова проектная мощность помещения) будут получать эстетическое удовольствие во время занятий в кружках.  

- Ремонт сделан в рамках регионального проекта "Культурная среда". Старались максимально быстро уложиться в сроки, даже раньше срока выполнили весь капремонт. Подрядчик попался очень добросовестный, - отметила Ирина Михайлова, директор Чебоксарской детской школы искусств №3.

По словам директора школы искусств, красоту почти на четырёх сотнях квадратных метров удалось навести за 4 месяца. На лоск и технологические решения ушло порядка 15-ти миллионов рублей - это средства регионального и местного бюджетов. За тем, как расходовали деньги и всё ли из проекта удалось осуществить, следят активисты "Единой России". Они тщательно мониторят состояние дел на объекте. Новый корпус третьей детской школы искусств, по сути, находится в жилом доме, то есть в достаточно компактном помещении. А творческих направлений в центре много, и  каждому педагогу для занятий нужен свой класс. Чтобы всех разместить, дизайнеры предложили нестандарные функциональные решения. К примеру, вот такие раздвижные стены за считанные минуты превращают несколько кабинетов в один большой актовый зал.

- Это не просто ремонт, это не просто банальное учреждение, в которое просто банально ходят на занятия. Нет, - уверяет Елена Нестерова, региональный координатор проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия".

Это, я думаю, храм культуры, который с любовью будут посещать все приходящие сюда дети и родители.  Мы надеемся, что они, погрузившись вот в эту атмосферу, захотят развиваться в своем направлении. Здесь ведь есть и хореографический класс, и вокальные, и инструментальные группы, и графический дизайн - очень новое и современное сейчас направление. 

Больше света и воздуха для 400 юных художников к началу учебного года. В детской художественной школе имени Элли Юрьева тоже вовсю кипят работы. Капремонт учреждения допобразования обошелся почти в 12 миллионов рублей, и он впервые такой серьезный с момента открытия школы. Большинство "грязных" работы уже позади, осталась чистовая отделка. Маляры выкрашивают стены исключительно в пастельных оттенках. Руководство вместе с проектировщиками решились на смелый шаг, сказав: "Долой глухие стены между классами!". Вместо них - витражные перегородки и прозрачные двери. Они создают дополнительный объем и опять-таки воздух, который так необходим мастерам кисти.  Хотя помимо обновления того, что радует глаз, здесь еще и заменили всю "начинку".

- У нас тут полностью поменялся пол, обновился потолок, система электроснабжения, система отопления меняется, заменена охранная пожарная сигнализация, доступ инвалидов будет сделан,- отмечает Андрей Садюков, директор Чебоксарской детской художественной школы №4 им.Э.М. Юрьева.

На этом лифте в библиотеку имени Марфы Трубиной теперь без лишних усилий смогут подниматься и люди с ограниченными возможностями. Что называется, доступная среда в действии. Модернизировать учреждение культуры с полувековой историей удалось благодаря нацпроекту "Культура".  Теперь это не просто библиотека, а настоящий центр семейного досуга. Здесь будут работать еще и мультстудия, и литературный клуб. Кстати, у учреждения есть своя концепция и связана она с краеведением. Национальные мотивы легко угадываются в элементах декора и даже в мебели. И это не случайно.

 - Здесь будут проходить занятия, общественные слушания, кружки, секции, связанные с изучением  истории родного края, литературы, журналистики, художественное творчество, - разъяснила Маргарита Пыркина директор МБУК  "Объединение библиотек г. Чебоксары".

Библиотека нового поколения распахнет свои двери ко дню города. А партийный проект "Культура малой Родины", по которому   активисты мониторят состояние дел на том или ином объекте, будет действовать и дальше. Ведь впереди еще много учреждений допобразования и библиотек, которые ждет модернизация.

Евгения Зиновьева, Диана Иванова, Михаил Солин