В Чувашии прошел заключительный этап конкурса "Учитель года"

Продолжится ли дистанционное обучение после окончания пандемии? Нужно ли пересматривать пятибалльную оценочную систему? Что должен уметь современный учитель?

Эти и другие вопросы обсудили лучшие педагоги региона на заключительном этапе республиканского конкурса "Учитель года". В открытой дискуссии принял участие министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

Имя победителя регионального этапа конкурса "Учитель года" пока держится в секрете. В финал прошли семь педагогов из республиканских школ. Каждый подготовил творческое задание и представил членам жюри свои альтернативные методики обучения. Анастасия Тарасова, например, на своих уроках активно использует макеты, напечатанные на 3D принтере. Усилия дали свои плоды - весь девятый класс, в котором педагог ведет географию, решил сдавать экзамен по этому предмету. Ученики даже расстроились, когда итоговое тестирование отменили. 

 - При разработке экологической тропы мы планируем осуществить на базе этой тропы множество других проектов, связанных с родниками, с различными видами растительности - флоры и фауны. Это дает ученикам наблюдательность, патриотизм, любовь к родине, - рассказала учитель географии Шоршелской школы им. А.Г. Николаева Мариинско-Посадского района Анастасия Тарасова.

А Александр Карпов из восьмой школы Новочебоксарска умеет превратить традиционный урок истории в увлекательное приключение. В этом ему помогают веб - квесты.

 - Это практикуется мной сейчас, при дистанционном обучении, а сами веб-квесты и вообще квест-технологии периодически используем в педагогической деятельности. Например, даже в Новочебоксарске часто не только школы, но и издательский дом "Грани", библиотеки проводят квесты. Они, например, посвящены Великой Отечественной войне или каким-то другим событиям и ученики школы любят участвовать в этих мероприятиях, - рассказал учитель истории новочебоксарской школы № 45 Александр Карпов.

Педагоги не только презентовали проекты, но и выразили свое мнение по актуальным вопросам. Так, одни учителя считают, что за дистанционным обучением - будущее, другие высказались за введение стобальной оценочной системы. Однако  кардинальных перемен в системе образования нашей республики в ближайшее время не предвидится.

 - Я сам сторонник традиционной школы, я думаю, что как только у нас ситуация с коронавирусом уляжется и сойдет на нет, мы вернемся в привычный режим учебы, - рассказал министр образования Чувашии Сергей Яковлев.

Однако онлайн - занятия полностью из жизни школьников не исчезнут. В министерстве образования планируют создать свою региональную электронную обучающую платформу. Она позволит применять дистанционные технологии дополнительно к классической форме обучения. 

 

Татьяна Самсонова, Алена Артемкина, Никита Углев