В Чувашии прошел семинар для учителей биологии, географии и химии

Мы развиваемся и растем, когда узнаем что-то новое. Учатся и те, кто обычно учит сам. В стенах Национальной библиотеки прошел республиканский семинар для учителей биологии, географии, химии.

Педагоги естественно-научного профиля повышали профессиональную компетентность, оттачивали профессиональное мастерство и делились своими наработками. 

Такие встречи проводятся ежегодно. На этот раз организатором семинара выступило Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии совместно с двумя крупнейшими вузами ЧГПУ и ЧГУ. В рамках семинара было представлено 9 докладов ведущих учителей республики. 

- Я буду показывать мастер-класс по теме "Удивительный мир насекомых", где можно узнать различные группы насекомых, познакомиться, узнать, как они связаны с другими науками, с литературой, историей, географией, - рассказал учитель биологии школы №14 г. Новочебоксарска Евгений Синичкин.

Сегодня педагог просто обязан быть разносторонним. Евгений Синичкин периодически устраивает для своих учеников вылазки на природу. Сплавы, экспедиции, наблюдения за птицами и животными. Биологию можно познавать по книгам, но лучше всего своими глазами на открытом воздухе. Да и сам Евгений гордится тем, что вживую видел Байкал и Жигулевские горы. На слете организовали фотовыставку, посвященную заповедным уголкам России. Снимки, как картины, переносят в уникальные, особо охраняемые природные территории. Очень приятно, когда удается передать любовь к родной природе ученикам.

- В нашей школе есть кружок "Лесные Робинзоны", тесная связь с лесничеством. На основе исследований ребята выступают на Олимпиадах,  на всероссийском уровне. В прошлом году моя ученица Голубева Наташа стала призером Экологической Олимпиады. Теперь учится в Московском университете, - рассказала учитель биологии Урмарской средней школы Надежда Кузьмина.

Педагоги признаются, что такие семинары необходимы в том числе и ради экопросвещения. Сегодня в нашем городе существует немало экопроблем, напоминает руководитель общественной организации "Зеленый город" Федор Алексеев. В учебной программе нет предмета Экология, поэтому зачастую у школьников дефицит экологических знаний. За счет самоотверженного труда учителей биологии, географии этот пробел восполняется.

- Очень важно сохранить и внедрить технологии, методики в экологическом просвещении в современное школьное образование, - рассказал руководитель экологической общественной организации "Зеленый город" Федор Алексеев.

По итогам республиканского семинара планируется издать сборник материалов, где будут опубликованы разработки педагогов-новаторов.

 

Людмила Майкова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров