В Чувашии прошел первый день сдачи ЕГЭ по русскому языку

Сегодня выпускники школ сдают первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку. Из соображений безопасности экзамен проводится два дня. Сегодня его сдают 4100 учеников, завтра - 1460. 

Возле Цивильской школы №1  - непривычно мало людей. Как и по всей республике, чтобы избежать большого скопления, школьники заходят в здание по заранее сформированным спискам. И только после проверки температуры и обеззараживания рук. 

В самой школе им также выдают дополнительные комплекты стерильных масок и перчаток. Всего в Цивильском районе в этом году 95 выпускников, но пятеро из них ЕГЭ сдавать отказались - по новым правилам, если школьник не собирается поступать в вуз - это возможно. Ребята приехали не только из города, но и из других уголков муниципалитета. 

- В пункте 10 аудиторий, оснащены видеокамерами, IP-камерами, экзаменационные материалы распечатываются в аудиториях, - рассказала руководитель ППЭ Цивильской СОШ №1 Алина Миронова.

В этом году из-за пандемии подготовка к экзамену проходила в режиме онлайн. Но, как признаются ребята, это не помешало им основательно настроиться и вооружиться знаниями. 

- Начала готовиться с 10 класса, потому что понимала, что это серьезный экзамен. Хочу пойти на рекламу и связи с общественностью - факультет управления и в другие вузы подавать, - рассказала выпускница Цивильской СОШ №1 Мария Еремеева.

- Много готовились, даже больше, чем обычно, волнение есть немного. Собираюсь поступать в ЧГУ, это ближе всего, - рассказал выпускник Конарской СОШ Кирилл Николаев.

Не меньше чем 100 баллов рассчитывает получить по результатам ЕГЭ Валентина Молчанова из 2-й цивильской школы. Она хочет стать педагогом-гуманитарием  - также, как и ее мама, поэтому русский язык  для нее - самый важный предмет. 

- Я долго и упорно готовилась к этому экзамену, смотрела разные вебинары, готовилась с учителем, надеюсь, что все пройдет отлично, я получу высокие баллы, - рассказала выпускница Цивильской СОШ №2 Валентина Молчанова.

Всего в Чувашии ЕГЭ по русскому языку сдают 5,5 тысяч выпускников. Следующий экзамен 10 июля - это будет профильная математика. 


Наталия Егорова, Алиса Александрова, Михаил Солин