В Чувашии практика учебно-производственных классов показала высокую эффективность

Ровно год назад в Чувашии был дан старт проекту «УПК-21 – Учебно-производственные классы». Реализация проекта направлена на взаимодействие школ, техникумов, колледжей, ВУЗов и предприятий.

Такая форма совместной работы позволяет повышать средний уровень квалификации преподавательского состава, который должен расти параллельно изменяющимся технологиям, применяющимся на производстве.

- Первоначально участниками проект УПК-21 были 5 школ города Чебоксары. Сегодня в рамках его реализации созданы и успешно функционируют 144 класса, в том числе 62 агротехнологических, 31 инженерный, 24 психолого-педагогических, 16 медицинских и 11 IT – классов, - рассказал Министр образования  Чувашии Дмитрий Захаров.

Эксперты настаивают: в первую очередь необходимо готовить кадры для ключевых секторов экономики -  электротехники, машиностроения, химической отрасли.

- Надо нацеливаться на создание таких условий, чтобы в Чувашии формировались лучшие кадры. Важна системная работа, связь с высшей, средней школами, может потом и с детскими садами, чтобы наши дети с глубокого детства осваивали необходимые знания, — отметил Председатель Комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Целенаправленная работа по привлечению выпускников школ к поступлению в ВУЗы республики уже дала свои результаты. Если после 9-го класса из Чувашии уезжают порядка 4% выпускников, и эта цифра остается стабильной несколько лет, то ситуация с выпускниками 11-х классов с этого года показывает положительную тенденцию. В этом году 61% выпускников остаются в Чувашской Республике, что на 6% больше прошлогоднего показателя, подчеркунули в Минобре.

Сейчас в образовательных учреждениях начали создавать условия для получения «первой» профессии со школьной скамьи. Выпускники одновременно с получением аттестата о среднем образовании получают свидетельства об освоении профессии. Сегодня в 80 школах осваивают профессию более 1500 школьников. Из них 68 юных новочебоксарцев уже получили свидетельства по таким профессиям, как экспедитор по перевозке грузов, обработчик справочного и информационного материала, ассистент экскурсовода (гида) и другим.

Фото: cap.ru