В Чувашии появятся "Менделеевские классы"

Глава Чувашии Олег Николаев обсудил проект "Менделеевские классы" с исполняющим обязанности ректора Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Ильей Воротынцевым и генеральным директором ПАО «Химпром» Дмитрием Колчиным.

На встрече были рассмотрены формы создания в Новочебоксарске специализированного школьного класса с углубленным изучением химии по примеру менделеевских классов, открытых в РХТУ им. Д.И. Менделеева, а затем и – школы по химическому направлению.

На сегодняшний день проект реализуется уже в 13 регионах – это 24 класса. Первые химические классы в Чувашии планируется запустить уже 1 сентября 2023 года.

- Мы хотим, чтобы базовая химическая грамотность была у детей уже с 5-6 класса специализированной школы. Да, мы хотим выйти за рамки класса – это лишь пилот, который необходимо развить до школы с углубленным изучением химии в рамках проекта УПК-21. В такой школе будет рассматриваться широкий набор химических дисциплин, познакомившись с которыми дети смогут поступить в ВУЗ, выбрав академический путь, или в техникум, но с совершенно другим багажом знаний. Даже если «Химпром» возьмет один класс, затем мы однозначно создадим целую школу – это одна из миссий "Химпрома", – обозначил генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.