В Чувашии появятся Клубы молодых избирателей 

Региональный ЦИК и Минобразования Республики продолжают развивать сотрудничество.

 На сегодняшний день из 1108 участковых избирательных комиссий республики 406 размещаются в образовательных организациях. Сегодня Председатель Центризбиркома Геннадий Федоров и министр образования Дмитрий Захаров подписали Соглашение о взаимодействии, которое предусматривает совместную работу при подготовке и проведении выборов в помещениях вузов, ссузов, школ и детских садов

Одна из задач - разграничивать образовательный процесс и проведение голосования в условиях борьбы с пандемией. Кроме того, руководители профильных ведомств договорилось вместе работать над повышением правовой культуры граждан. В-частности, будут созданы Клубы молодых избирателей, где их участники смогут узнать полезную информацию о выборах. Отдельным направлением является привлечение школьников и студентов к участию в творческих интерактивных конкурсах. Геннадий Федоров и Дмитрий Захаров выразили уверенность, что подписанное соглашение является началом нового этапа работы в сфере организации выборов. 

-В школах и институтах и других учебных заведениях обучаются молодые и будущие избиратели. Ну и конечно же мы очень благодарны педагогам, потому что основная часть наших членов участковых избирательных комиссий, членов территориальных избирательных комиссий – это учителя, воспитатели детских садов, руководители учреждений образования. И конечно же мы с вами «обречены» на такое тесное сотрудничество,- уточнил председатель ЦИК Чувашии,Геннадий Федоров.

-Мы конечно должны обратить внимание на содержательную часть – это часть, которая направлена на наших учеников, на воспитание в них именно избирательного права, умение ориентироваться в политической ситуации и вообще руководствоваться именно избирательным законодательством для того, чтобы сформироваться как гражданин нашего государства,- подтвердил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.