В Чувашии появится Ассоциация школьных поваров

Как сделать так, чтобы блюда в школьной столовой нравились всем ученикам? В этом вопросе министр образования Чувашии разбирался вместе с руководителями муниципалитетов.

Неделю назад профильное ведомство решило узнать у школьников и их родителей: нравится ли им то, что они едят в школьных столовых. Этот вопрос задали 36 тысячам учащимся региона. 70% из них ответили, что удовлетворены качеством питания. 10% не всегда могут назвать блюда вкусными. По словам министра образования  Дмитрия Захарова, в некоторых школьных столовых обеды, порой, вовсе не детские. Например, в одном из районов республики детей "угощали" сельдью с луком. В другом - сосисками. 

- Предлагаю всем муниципалитетам провести подобные срезы у себя в районе для того, чтобы понимать свои злободневные вопросы. У всех они разные. Подача горячих блюд - один из самых обсуждаемых вопросов. К сожалению, требования не всегда выполняются. Иногда мы видим чуть теплые, даже холодные блюда.  Я прошу эти вопросы держать  на постоянном контроле, чтобы своевременно реагировать, - сказал  министр образования и молодежной политики Чувашии,Дмитрий Захаров.

Кроме того, Дмитрий Захаров поручил главам муниципалитетов "разобраться" с недобросовестными поставщиками продуктов в столовые. А для того, чтобы завтраки и обеды нравились всем учащимся, в ближайшее время в республике появится Ассоциация школьных поваров. Кстати, следить за качеством блюд вместе родителями теперь будут и представительницы "Союза женщин Чувашии".