В Чувашии повышают качество дополнительного образования

Что делается в Чувашии для повышения качества основного и дополнительного образования?

Республику с рабочим визитом посетила начальник отдела регионального управления проектной деятельностью Академии Минпросвещения России Лариса Сулима. 

В центре внимания - реализация национального проекта "Образование". Так, в его рамках к 1 сентября должны открыться IT-куб в Ядрине, Центр опережающей профподготовки в Новочебоксарске, а также Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов на базе института образования. Кроме того, в школах республики появится 61 "Точка роста". В ближайшее время стартует масштабная подготовка учителей, которые будут работах в школьных кванториумах и it-кубах. Серьезным достижением Лариса Сулима назвала детский технопарк "Кванториум", с работой которого она ознакомилась. Это пример успешной интеграции основного и дополнительного образования, к которой надо стремиться: занятия в технопарке не только дают ребятам новые знания и навыки, но и помогают в учебе.

- Пообщались с ребятами. Я задавала им вопросы: вы занимаетесь в Наноквантуме, занимаетесь третий год. А эта программа дополнительного образования повлияла на вашу успеваемость в школе? Все в один голос сказали «Да, конечно. Мы чувствовали свое конкурентное преимущество по многим темам, которые изучаются в химии , в биологии, в том числе сдавали какие-то контрольные, лабораторные, потому мы какие-то темы уже изучили здесь в технопарке», - сказала начальник отдела регионального управления проектной деятельностью ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России" Лариса Сулима.

 

 


Ю.Скрябина, В. Степанов