В Чувашии после массовых жалоб проверяют качество школьного питания

В региональные Минобр, Роспотребнадзор, Прокуратуру то и дело поступают жалобы, что первое и второе готовят из некачественного сырья, и дети не в восторге от того, что им ставят на стол.

Деньги на обеспечение учеников качественным горячим питанием  из республиканского бюджета ежегодно выделяются существенные. К примеру, в прошлом  - четверть миллиона рублей пустили на модернизацию пищеблоков в школах. Между тем, в региональные минобр, Роспотребнадзор, Прокуратуру то и дело поступают жалобы, что  первое и второе готовят из некачественного сырья, и дети не в восторге от того, что им ставят на стол. Так ли это, чиновники вместе с представителями надзорных ведомств решили выяснить прямо на месте и отправились с проверкой в школы. Причем наведались как в городские, так и в сельские учебные заведения.  

Люди в белых халатах в столовой Старотиньгешской школы - гости не частые. Так что недоумение на лицах кухонных работников вполне объяснимо. 

То же самое в Калайкасинской школе. Делегация интересуется: насколько разнообразно меню, не нарушено ли товарное соседство продуктов в холодильниках, нет ли среди них  просрочки, когда поставщик доставил, к примеру,  хлеб, овощи и крупы на кухню и соблюдают ли условия их хранения. Более того, заведующего столовой просят предъявить документы, подтверждающие качество продуктов.  Детей подобные нюансы и уж тем более количество проверяющих на кухне волнует мало. Главное - чтобы обеды были вкусными. А блюда, по их словам, очень даже ничего.

- Питание вкусное, каждый день разные блюда дают. Повара очень вкусно готовят. Подают очень много всего вкусного. Самое любимое блюдо у меня - это рисовая каша с курицей, -  поделилась Любовь Шишокина, ученица 7 класса Калайкасинской школы им. А.Г. Николаева Моргаушского района. 

На размер порций в ходе  проверок чиновники и сотрудники Прокуратуры тоже обращают пристальное внимание. Во всех трех школах - и в районных, и чебоксарской 47-й - , которые на этот раз объехала делегация, дети наедаются. Хотя, как отмечают в региональной Прокуратуре,  не редки случаи, когда, к примеру, льготников школа вообще отказывается кормить. Последний такой  инцидент произошел в Козловском районе. Но чаще образовательные учреждения, по словам проверяющих, все-таки грешат тем, что у них отсутствует сопроводительная документация на продукцию, нарушаются условия хранения товаров и не всегда правильно функционирует пищеблок. 

- Всего за январь-февраль текущего года Прокуратурой Чувашии выявлено 321 нарушение, с целью устранения которых руководителям образовательных организаций, комбинатов питания внесено 89 представлений. Возбуждено 59 дел об административных правонарушениях. В суд направлено 20 исковых заявлений, - рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашии Алина Савельева.

При этом в надзорном ведомстве добавляют: в целом особых нареканий к организации горячего бесплатного питания в школах республики нет. А все выявленные замечания незначительны и их легко исправить. То же самое подтверждают и региональном минобре.

- По итогам сегодняшней поездки, посетив ка районные школы, так и  городские, нужно отметить, что организация питания поставлена на достаточно высоком уровне. Есть небольшие недостатки, которые легко устранимы. И министерство образования и молодежной политики Чувашии ставит перед собой задачу,чтобы наши дети питались как в селах, так и в городах одинаково вкусно и качественно, - заверил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

В этом году на организацию горячего питания школьников в республике направят около 600 миллионов рублей. В ходе первого уточнения регионального бюджета также решено было выделить почти 90 миллионов рублей на модернизацию пищеблоков в городских школах.

Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов