В Чувашии после капремонта открыли 8 школ, в 7 работы забуксовали

Ремонтная арифметика. С этой недели, то есть со второй учебной четверти, в регионе ещё 8 школ открылись после капремонта.

Образовательный процесс закипел в 5 школах столицы Чувашии - 12, 24, 28, 31 и 63-й, а также в 3 районных - Тюрлеминской Козловского района, Напольновской Порецкого района и Первомайской в Цивильском. 

В первый раз в новый класс! Для учеников Первомайской школы вторая четверть - праздник, сравнимый с 1 сентября. Всё лето здесь гадали, когда же откроет двери обновленная школа. Изначально по договору ремонт здесь должен был завершиться к концу августа, но рабочие справились с возложенной на них задачей только к ноябрю. Подгоняли строителей специалисты Минобразования и даже прокуратура. Подрядчика удалось принудить к выполнению своих обязательств кнутом и пряником. 

-Конечно, школа обновилась. Обновились полностью система отопления, система вентиляции, крыша, стены, покраска, - подтвердил Сергей Герасимов, директор Первомайской школы Цивильского района.

Первомайская школа была построена в 1972 году. Сейчас сюда ходят 105 детей, в том числе и из 6 соседних деревень. Косметический ремонт здесь проводили регулярно, но полноценного капитального дождались только в этом году. Сегодня в школе уютно как дома. Утеплили стены, заменили старые окна на более современные. Радуют своим внешним видом и столовая, и спортзал. На капремонт было выделено более 20 миллионов рублей. От перемен в восторге и педагоги, и ученики, и их родители. 

- В спортзале у нас был деревянный пол, и он каждый раз ломался, а теперь он хороший, приятно там бегать, - поделилась Виктория Петрова, ученица Первомайской школы.

- Я сама училась в этой школе, - вспоминает мама школьника Диана Ильина. И могу сказать, что очень многое тут изменилось. Все теперь красочно, уютно.

Со второй четверти за парты сели и ученики чебоксарской школы № 24. Альма-матер после наведения лоска не узнать. В классах - новая мебель, в коридорах - зоны отдыха. Стены оформили дизайнеры. Изменилось не только лицо школы, но и внутреннее содержание. Здание 1964 года постройки, такой основательный ремонт впервые за всю историю школы. 

-За 32 миллиона мы отремонтировали полностью инженерные коммуникации, поменяли все светильники и установили потолки. Заменили все межкомнатные двери, отремонтировали пол спортивного зала, - рассказала Луиза Иванова, директор школы 24 г. Чебоксары

Во время модернизации дети получали знания в другой школе. Это было не слишком удобно, признаются родители. Так что ребята были рады вернуться в родные стены.

Где-то радуются долгожданному ремонту, а где-то с замиранием сердца ждут его скорейшего завершения. На сегодня выполнены работы в 75 образовательных организациях региона. В 16-ти всё еще работают строители. Если по 9-ти объектам у проверяющих нареканий нет - в сроки подрядчики укладываются, то вот еще на 7 работы явно пробуксовывают. Речь о 5 школах и 2 детсадах Чебоксарского, Ибресинского и Ядринского районов. Основные причины срыва сроков - несвоевременное начало капремонта, удорожание материалов, недостаточное количество рабочих на объектах. Аутсайдеры сейчас под пристальным контролем Правительства. Сроки сдвигать больше нельзя, заключил Глава республики. Специалисты Министерства образования и Минстроя Чувашии еженедельно выезжают на объекты, чтобы проконтролировать график работ.

- Если вы будете руководствоваться такими словами как "надеяться" и "обещают", то порядка никогда не будет. Вы должны процессом управлять, координировать и контролировать, - потребовал Глава Чувашии Олег Николаев. Надо перенастроиться и организовать работу.

В 2022-м запланирован капремонт в 24 детсадах и школах, в которых модернизация началась уже в этом году. На эти цели заложили более 530 миллионов рублей. 

 

Людмила Майкова, Надежда Александрова, Михаил Солин, Андрей Шоклев