В Чувашии пока не планируют переходить на дистанционное обучение

Об этом заявила исполняющий обязанности министра образования и молодёжной политики республики Алла Салаева

Организация учебного процесса в период пандемии, работа детских садов и кружков, начнется ли вовремя вторая четверть в школах или учеба уйдет на дистанционку? Эти и другие вопросы жители Чувашии смогли задать в прямом эфире социальных сетей  исполняющему обязанности министра образования и молодёжной политики республики Алле Салаевой. 

Кадровые вопросы, организация питания в школах и государственные программы для учителей. Юлия Андрианова из Чебоксарского района попросила подробно рассказать о программе «Земский учитель», по которой молодой специалист получает миллион рублей, если трудоустраивается в сельскую школу.   Профильный министр объяснила, что в регионе очень маленькая квота — всего 4 человека на эту федеральную программу, и вопрос по ее увеличению будут прорабатывать дальше  совместно с Минпросвещения России. А жительница Мариинского Посада Елена Илюминарская поинтересовалась, когда в их городе откроется детский сад «Рябинка». В мае этого года в дошкольном учреждении начался капитальный ремонт. Обновленное здание должны были открыть еще 1 сентября, но и сегодня там продолжаются строительные работы. Алла Салаева тут же привела пример Вурнарской школы №1, где столкнулись с нерадивыми подрядчиками и неправильной проектно-сметной документацией на начальном этапе. Многие детали не были учтены и в этом садике. 

Как подчеркнула Алла Салаева, сейчас с местными главами муниципалитетов проводится работа по формированию плана по капремонту образовательных учреждений на следующие пять лет. Чтобы больше не допускать таких ошибок и задержек. Еще один важный вопрос, прозвучавший в ходе прямого эфира - будут ли вводиться ограничения в образовательных учреждениях во второй четверти в связи с распространением короновирусной инфекции? Профильный министр объяснила, что совместно с министерством здравоохранения и Роспотребнадзором, исходя из нынешних динамики и темпов роста заболевания, для продления  осенних каникул предпосылок пока нет, все нормы безопасности в школах соблюдаются. 

В ходе прямой линии Алла Салаева отметила, что переходить на дистанционное обучение в регионе пока не планируют, но при этом напомнила, что ученикам, родителям и педагогам не стоит терять бдительности и соблюдать все предписанные меры безопасности, чтобы не допустить распространения инфекции в школах Чувашии. 
 

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Михаил Солин