В Чувашии планируют создать еще 12 модельных библиотек нового поколения

Глава Чувашии Олег Николаев поручил Минкультуры Чувашии совместно с администрациями районов и городов подготовить документы для участия в конкурсном отборе на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщают в пресс-службе администрации главы Чувашии, предварительно на конкурсный отбор на 2023 год планируется заявить 12 библиотек в Батыревском, Вурнарском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Чебоксарском, Порецком, Шумерлинском, Яльчикском, Янтиковском районах, городах Новочебоксарск и Чебоксары.

Олег Николаев предположил, что часть проектов, как и в текущем году, может быть реализована заранее, в следующем году.

- Когда у нас есть проекты, соответствующие по качеству и иным параметрам реализуемости, у нас больше шансов запустить их раньше. Надо разработать и утвердить программы развития библиотек; чтобы мы могли претендовать на получение средств в этом году, – рассказал руководитель региона.

Всего в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2020-2021 годах в республике открылись 11 библиотек нового поколения.