В Чувашии откроются более 400 учебно-производственных классов

Первый в республике швейный класс появился в одной из школ Красночетайского района. Так что рабочую специальность можно будет получить уже со школьной скамьи. Мастерскую оборудовала компания по производству спецодежды.

Обучать учениц швейному делу будут преподаватели техникума. Это стало возможным благодаря масштабному проекту "УПК-21", который запустили в Чувашии. 

Он направлен на раннюю профориентацию и перспективную подготовку кадров. В сентябре учебно-производственные классы должны появиться во всех городах и районах республики. 

Создавать своими руками одежду смогут ученицы Новоатайской школы. Они только начали осваивать востребованную профессию: первая группа девочек приступила к обучению в начале апреля. 

- Захотелось научиться чему-нибудь новому. Мода и стиль сейчас популярны и я захотела вышивать для близких, родных и для себя тоже, - рассказала ученица 7-класса Новоатайской СОШ Красночетайского района, Светлана Матюшкина.

И вполне, возможно, школьницы смогут пощеголять в собственных нарядах. Через 2 года они получат свидетельство швеи. А пока нужно с нуля обучиться профессии. На занятия отведены 2 часа в неделю. Ученицы будут осваивать новую специальность под руководством мастера швейного дела из Ядринского агротехнического техникума. 

- Девочки, прежде всего, хотят сразу же научиться шить вечерние платья, но я им объясняю, что будем начинать с простых салфеток, прихваток. Весь курс обучения состоит из 3 разделов: в первом изучаем основы конструирования, моделирования, материаловедения. 2 раздел содержит машинные и ручные швы и 3 раздел -техника выполнения швейных изделий, - рассказала мастер швейного дела Ядринского агротехнического техникума, Любовь Романова.

В школе отремонтировали помещение под мастерскую. Новое швейное оборудование для учебно-производственного класса - 5 современных машин - предоставило предприятие по пошиву спецодежды. Компания заинтересована в новых кадрах, тем более, что в соседнем районе открыли ещё одно производство, и здесь, надеются подготовить для себя специалистов. 

В мастерской также планируют открыть группы для взрослых - швейное дело будут осваивать безработные или оказавшиеся под риском увольнения. Кроме того, в Новоатайской школе начнут обучать слесарей по ремонту сельхозтехники - на уроках технологии ребята смогут разбирать и собирать тракторы, различные узлы и агрегаты. После школы кто-то из них сразу сможет трудоустроиться слесарем или пойти учиться дальше на инженера. Учебно-производственные классы помогут школьникам определиться с будущей специальностью и получить востребованную профессию. 

- Планируем, что с 1 сентября текущего года 411 УПК откроется в каждом муниципалитете. Это разные направления: айти, педагогическое, медицинские классы, агроклассы, которые востребованы сегодня в условиях сложной геополитической ситуации. Понимаем, что реальный сектор экономики требуют, конечно, рабочие профессии и специальности, - уточнил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Возможность освоить профессию со школьной скамьи уже появилась в нескольких образовательных учреждениях Чебоксар, в Канаше, Марпосадском и Цивильском районах. Техникумы и колледжи, где можно получить рабочую специальность , есть не во всех муниципалитетах. А вот учебно-производственные классы планируют открыть в каждом городе и районе Чувашии. В профильном ведомстве уверены, это позволит решить вопрос с нехваткой рабочих кадров, особенно на селе, чтобы вчерашние выпускники в поисках работы не уезжали из родных мест.

 

Ирина Николаева, Елена Дмитриева, Святослав Петров