В Чувашии отбор в военные вузы проводит выездная группа Минобороны

Поступить в военные вузы можно сдав экзамены, не покидая Чувашию. Из-за короновируса и переноса сроков сдачи ЕГЭ, вступительные испытания впервые проходят не в самих военных учебных заведениях.

Отбор будущих кандидатов по всей стране проводят выездные группы Минобороны. Приемная комиссия для абитуриентов республики работает в кадетском корпусе имени Кочетова в Чебоксарах.

Вчерашние школьники со всей Чувашии, которые планируют связать свою жизнь с армией и флотом, прибывают сюда по заранее утвержденному графику. Все они уже обратились в местные военкоматы с заявлением о желании поступить в военные вузы и прошли врачебную комиссию. Большинство ребят с детства мечтают служить, и потому к экзаменам готовились не один год. 

 - Желаю поступить в г. Санкт-Петербург, материально-техническое обеспечение академию им. Хрулева. Я уже с 1 класса был намерен поступить в эту академию, меня настраивали родители. Для этого поступил в Кадетский корпус, - рассказал абитуринет из Канашского района Константин Тарасов .

 - Планирую поступать в г. Серпухов Московской Области в ракетные войска стратегического назначения. В первую очередь, это пример брата. Во-вторых, это престиж, - объяснил абитуриент из Канашского района Евгений Ефимов,.

Специальные выездные группы - их заранее направили в 74 российских региона - отбирают кандидатов для поступления во все вузы Минобороны. С абитуриентами из Чувашии работает комиссия, в составе которой преподаватели Михайловской военной артиллерийской академии Санкт-Петербурга. 

- В этом году, в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, опять же, с заботой о нашей молодежи, со стороны нашего государства принято решение Миноборны - контрольные испытания осуществлять по регионам, куда и выехали соответствующие рабочие группы, - разъяснил председатель выездной группы, начальник кафедры Михайловской военной артиллерийской академии г. Санкт-Петербург Владимир Головин.

По данным военкоматов, почти 250 абитуриентов республики изъявили желание поступать в военные вузы, в том числе и три десятка девушек из Чувашии. Для них выбран отдельный день для сдачи экзаменов. Сами вступительные испытания проходят два дня. Для соблюдения санитарных правил, абитуриентов разбили на группы. На экзамены в кадетский корпус пускают по 30 человек. Половина из них сдает физическую подготовку. Остальные кандидаты проходит профессионально - психологический отбор. Проверяют насколько кандидат мотивирован к своей будущей профессии, а также проводят исследования интеллектуальных особенностей и характера. 

 - Определяются знания в области математики, русского языка, логичности мышления. Также тесты есть на пространственное восприятие. Что касается личности, есть ли направленность к девиантному поведению, т.е. отклоняющиеся от нормы поведение. Этого допустить мы никак не можем, - рассказала начальник группы психологической работы Михайловской военной артиллерийской академии г.Санкт-Петербург Светлана Красногорова.

Виктор Колесниченко из Шумерли вместе с одноклассником подал документы в Михайловскую военную артиллерийскую академию в Петербурге. Ровно 200 лет вуз ведет подготовку кадров для ракетных войск и артиллерии. Ежегодно порядка 10-15 ребят из нашей республики поступают именно в этот вуз. 

 - Самое сложное - это психологически не сдаться: быть всегда увереным в себе, и кроме как уверенность и заранее подготовленности, ничто здесь не поможет, - отметил абитуриент из Шумерли Виктор Колесниченко,.

Вступительные испытания начались в середине июля и продлятся до 5 августа. В военкоматах отмечают, те, кто все еще не определился с выбором профессии, также могут сдать физ.подготовку и пройти профессиональный отбор. Приемные комиссии вузов, опираясь на результаты работы выездных групп и итоги ЕГЭ абитуриентов, до 10 августа сформируют окончательные списки поступивших в военные вузы.

 


Ирина Николаева, Владимир Синдеев