В Чувашии определили лучших педагогов республики

Талантливые, креативные, эрудированные и готовые заряжать своих учеников и коллег. Сегодня стали известны имена лучших педагогов республики.

Победители конкурсов профессионального мастерства "Учитель года", "Воспитатель года", "Педагогический дебют", "Лучший тьютор", "Самый классный классный" , а также лидеры еще 6 педагогических состязаний вышли на сцену, чтобы получить заслуженные награды.

Учебники и указки остались в школе, в руках педагогов сегодня не они, а цветы, дипломы и подарки. Для лауреатов педагогических состязаний по-настоящему важный праздничный день. Это уже стало традицией в нашей республике - в конце учебного года чествовать тех, кто добился особых успехов на педагогическом поприще. 

Очные этапы конкурсов педагогического мастерства проходили в феврале-марте. Имена победителей до последнего держались в тайне и были названы на церемонии в Театре юного зрителя.
 
На этот раз помимо Учителя и Воспитателя года, Самого классного классного в республике выбрали лучших социального педагога, педагога-психолога, методиста, учителя родного языка и литературы. Всего 11 победителей. Глава Чувашии поблагодарил учителей за их ежедневный труд и отметил, что мастерство учителя в том, чтобы заинтересовать ребенка своим предметом, вовлечь его в творческую среду. Специалисты, которые собрались в стенах ТЮЗа, вкладывают душу в свое дело, не жалеют сил, работая с детьми, умеют видеть и раскрывать сильные стороны своих подопечных.

- Мои любимые дети - это моя радость и моё счастье! Я благодарю родителей, которые идут со мной в ногу и меня тоже всегда поддерживают, - поделилась учитель гимназии №6 города Алатыря, победитель конкурса "Самый классный классный" Елена Ахметова.

- Все дети разные и у каждого свой жизненный путь. А вот то, чтобы этот человек уверенно шел по жизни, чтоб он вырос именно человеком с большой буквы - это моя задача в первую очередь, - отметила учитель Новочебоксарского кадетского лицея, лаурает конкурса "Самый классный классный" Ирина Флегонова.

Среди победителей конкурсов те, кто посвятил своей работе больше трех десятков лет, и те кто только начал свой педагогический путь. Прорывом стало выступление воспитателя Екатерины Лазаревой. В детском саду №10 города Алатыря она работает только 8 месяцев, но этого времени ей хватило, чтобы добиться успеха в конкурсе "Педагогический дебют". В подготовке ей помогли коллеги и советы мамы.

- Моя мама сама педагог. Тоже сама работает воспитателем, поэтому я с малых лет знаю насколько это важно. Это тяжелая трудоемкая работа, - рассказала победитель республиканского конкурса "Педагогический дебют" Екатерина Лазарева.

Но главная интрига дня - кто же стал "Учителем года - 2023"? Буквально вырвал победу из прекрасных женских рук Михаил Зыков, учитель истории и обществознания чебоксарского 4-го лицея. Членов жюри он покорил не только своим профессионализмом, но и уверенностью в себе, артистизмом. Учитель года родом из Шемурши, но уже 11-ый год живет в Чебоксарах. В педагогике - 6 лет. Теперь он будет готовиться к конкурсу "Учитель года России".

- Думаю, что нужно быть самим собой. Именно если показываешь свое истинное лицо, это покоряет людей, - подчеркнул "Учитель года Чувашии - 2023" Михаил Зыков.

 

Людмила Майкова, Димитрий Макаров