В Чувашии определили лучшие практики наставничества

Наставник - это звучит гордо! В Чувашии подвели итоги республиканского конкурса на определение лучшей практики наставничества.

С прошлого года количество участников выросло. Секреты воспитания и профессиональной подготовки молодежи продемонстрировали 36 организаций, 11 из них пригласили в Дом Правительства для презентации. 

Театры и музеи, школы и детсады, крупные предприятия и центры социального обслуживания. Всем нужна свежая кровь. Талантливые и результативные работники - костяк любого трудового коллектива. Но как поддержать нового сотрудника, которому предстоит сложный период адаптации? Процесс пройдет быстрее под руководством опытного сотрудника, уверены участники конкурса. Цель наставничества - сохранить молодых специалистов. 

 Наставник - это человек, который знает путь, идет этим путем и ведет за собой других. Самое главное, что дал мне наставник - научил отношению к делу. Практика наставничества актуальна в любом коллективе, подразделении больниц, вне зависимости от размера и сложности процесса.

Самый короткий курс молодого бойца - в больницах. Срок наставничества здесь 1-3 месяца. По словам заведующей отделением Первой Чебоксарской городской больницы Надежды Орловой, этого достаточно, чтобы посвятить молодого специалиста в тонкости работы, у врачей в нынешних реалиях мало времени на раскачку. Здесь гордятся тем, что благодаря поддержке врачи не уходят, сейчас штат Первой городской укомплектован на 100 процентов. Социальные центры республики поддерживают и пожилых, и детей в трудных жизненных ситуациях. Выбирая эту сферу, молодые специалисты должны быть готовы профессионально и морально к специфике такой работы.

-Не все могут работать социальными работниками, многие пробуют и уходят, просто не выдерживают, - признается Елена Чапурина, директор Козловского комплексного центра социального обслуживания населения. Важные навыки для нас - обучение нормативным актам, которые у нас есть в учреждениях, секреты общения с пожилыми людьми они доносятся наставниками.

По итогам конкурса вперед вырвалась 45-ая средняя школа Чебоксар. Практика наставничества этого учреждения может быть внедрена в любой образовательной организации, заверяет директор школы Татьяна Юдина. 

 -Наш проект уникален тем, что охватывает не только учителей, но и всех участников образовательных отношений, и учителей. и учащихся, и родителей, - разъяснил Татьяна Юдина, директор СОШ №45 г. Чебоксары. 

Второе и третье места заняли "Химпром" и филиал "Марий Эл и Чувашии" "Т Плюс".Конкурс стал хорошей площадкой для обмена опытом, считают эксперты. 

- Выбор был сложным, весовые категории участников были разные, мы понимаем, ресурсы, которые есть у одних, нет у других. Но приходится им конкурировать несмотря на это в равных условиях, - подчеркнула Алена Елизарова, министр труда и соцзащиты Чувашии.

Стремясь к большей объективности, в следующем году организаторы планирует пересмотреть условия конкурса и расширить категории участников. 

Людмила Майкова, Вадим Владимиров