В Чувашии определили лауреатов республиканского конкурса "Учитель года - 2023"

Ночи без сна и два дня испытаний. В первый - показать открытый урок. Во второй - мастер-класс. Все это уже позади. В Новочебоксарске определили лауреатов республиканского конкурса "Учитель года Чувашии - 2023".

Спорт - залог здоровья! Таков девиз учителя физкультуры Ядринской школы номер 2. Проводить открытый урок волнительно, признается педагог. Много было разных идей. Однако к занятию решил подойти творчески.

- Работаем много в школе. Много мыслей, надо их только собрать. За определенное время их надо довести до детей. Сегодня вот использовал не только мячи, шары, игровой парашют, яблоко, - рассказал Александр Александров - учитель физической культуры СОШ №2 г.Ядрин.

На 95% - так скромно оценил свой урок Александр Меркурьевич. У учителя русского языка и литературы Наталии Николаевой кабинет не такой большой, да и двигаться на занятии много не надо. А вот напрячь извилины придется. Тема урока: "Вся жизнь - театр, а люди в нем - актеры". 

- Для меня этот конкурс - это личностное развитие, рост: профессиональный, педагогический, плюс проверка себя на прочность, - поделилась Наталия Николаева - учитель русского языка и литературы "Траковской СОШ" Красноармейского МО.

Не просто пришлось жюри в этом году. Ведь за звание "Учитель года" боролись 26 лучших педагогов республики. Выбрать кого-то одного - сложная задача. Но все же, после долгой оживленной дискуссии комиссия назвала пятерку лауреатов. 

 - Кто же стал первым лауреатом? - Чердакова Елена Геннадьевна

В число лауреатов также вошли Елена Ефанова - учитель русского языка и литературы, Михаил Зыков и Ирина Коптева - преподаватели истории и обществознания, Мария Пилюгина - учитель английского языка и музыки. 

- Благодарю всех педагогов, которые сегодня в этом зале, которые стоят сегодня у доски и работают с нашими детьми за тот труд, который вы ведете с нашими воспитанниками. Он дорогого стоит, - уверен Дмитрий Захаров - министр образования и молодежной политики Чувашии. Этот труд, безусловно, ведет к укреплению нашего государства, нашего общества. Наши школьники - это наше будущее, которые через несколько лет станут у станков, будут управлять государством, строить наше общество.

Кто же станет "Учителем года Чувашии - 2023"? Его имя узнаем уже совсем скоро - на торжественном награждении победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства. Кстати, учитель года будет защищать честь нашего региона на Всероссийском конкурсе.

Екатерина Данилова, Алиса Александрова, Михаил Солин