В Чувашии обучают новым специальностям женщин, воспитывающих дошколят

Переобучение и повышение квалификации женщин было организовано с января по май 2020 года в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

С начала 2020 года службой занятости Чувашии на обучение было направлено 276 женщин, имеющих детей дошкольного возраста. Из них 88 состояли на тот момент в трудовых отношениях. Период обучения составлял до 3 месяцев.

Переобучение позволило женщинам, получившим направление от центров занятости населения, повысить свою квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место; переобучиться по профессии, востребованной на рынке труда в регионе, чтобы найти работу, наиболее подходящую для совмещения с воспитанием ребенка.

- Например, Отделом центра занятости населения Чувашской Республики по городу Чебоксары было направлено на обучение 129 женщин, из них 31 женщина, состоящая в трудовых отношениях. Женщинам было предложено обучение по следующим профессиям: сметчик, парикмахер, портной, бухгалтер, специалист по ногтевому сервису, водитель автомобиля, специалист по персоналу, дизайнер по интерьеру, специалист по закупкам, компьютерная графика и дизайн, педагог-психолог, логопед, фотограф, менеджер и др. Некоторые женщины также изъявили желание повысить квалификацию по программам «1С: Управление торговлей», «1С: Предприятие», - пояснили в Центре знаятости населения Чувашской Республики.

Обязательным условием для получения направления стала готовность женщин приступить к трудовой деятельности сразу после окончания профессионального обучения.

Всем женщинам в период обучения выплачивалась стипендия в размере МРОТ.

Фото: Яндекс