В Чувашии не рекомендовали открывать детские лагеря

Правительственная комиссия с сотрудниками различных ведомств отправилась в детские оздоровительные лагеря «Росинка» и «Волна», для оценки готовности стартовать с летней оздоровительной кампанией – 2020 года.

Однако на месте определили - воздержаться от летнего отдыха детей в лагерях.

Лагерь «Волна» на все 100 % готов принять детей. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в летнюю оздоровительную кампанию. Как отметили члены комиссии, в этом году открыть смены в лагере, возможно, не получиться. Это подтвердили и сотрудники Роспотребнадзора. 

- Открытие всех оздоровительных учреждений предусмотрено на третьем этапе снятия ограничений. Пока республика медленно движется ко второму этапу. Поэтому в настоящее время не рекомендовано открытие летних оздоровительных учреждений, - пояснила руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Надежда Луговская.

В период подготовки к летнему сезону в лагере «Росинка» проведен качественный ремонт, закуплено новое спортивное оборудование, набраны вожатые. На улучшение материально-технической базы и ремонтные работы направили более 4-х миллионов рублей. Всего за 3 летние смены лагерь может принять более 400 детей. Многие родители уже успели купить путевки, однако, отправить своих детей они смогут только после улучшения эпидобстановки в республике.

- Есть родители, которые поняли ситуацию, поняли нас и согласились перенести путевки этого лета по фиксированной цене на будущий год. Будем ждать, что будет, - рассказала директор детского лагеря «Росинка» Ольга Елизарова,.

По словам чиновников, решение не открывать детские лагеря для летнего отдыха дается нелегко. Но безопасность детей - важнее.

- На следующей неделе мы будем смотреть на коэффициент, по которому мы определяем выход на второй этап. После второго, нам предстоит огромная работа, чтобы дойти до того третьего, где мы сможем смело сказать себе, наши дети будут в полной безопасности если они приедут в лагерь. Мы пришли к выводу, что будем рекомендовать в этом году лагеря не открывать, - объяснила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Как отметила Алла Салаева, окончательное решение будет принято на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которое пройдет 3 июля. 

 


Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Семен Антонов