В Чувашии намерены повысить престиж кадетского образования

Эту тему подняли на совещании в Чувашском кадетском корпусе имени Кочетова. Провел его заместитель полпреда Президента в ПФО Олег Машковцев.

Настоящий военный должен не просто быть эрудированным и хорошо разбираться в технике, но еще и уметь вальсировать. Чувашские кадеты хореографию любят, занятия не пропускают. Как итог - блестящий результат, от которого в восторге остался даже зам полпреда Президента страны в ПФО Олег Машковцев.

Ни один кадет не выходит из образовательного учреждения, не пройдя огневую подготовку. На то, чтобы разобрать, а потом собрать пневматическую винтовку, мальчишкам и девчонкам нужно меньше минуты. Есть в Чувашском кадетском корпусе слесарная мастерская, кабинет робототехники и спортзалы. Как выстроена работа в них, Олег Машковцев тоже посмотрел. Он особо отметил, что воспитанники школы живут и учатся в атмосфере семьи. Это чувствуется. При этом заместитель полпреда Президента в ПФО подчеркнул: чтобы кадетское движение развивалось, нужно усилить патриотическое воспитание: проводить больше уроков мужества, приглашать на них Героев России и участников боевых действий. Престиж Чувашского кадетского корпуса можно повысить еще и за счет того, что в нем будут учиться как можно больше детей из других субъектов. Пока "приезжих" в школе - 31 человек. В основном, из ближайших регионов - Республики Марий Эл, Ульяновской и Кировской областей. 

 - Мы ставим перед собой задачу такую, чтобы наш Чувашский кадетский корпус занял достойное место в ПФО. И прилагаем все усилия для этого, чтобы ребята из соседних регионов и не только оттуда желали учиться в нашем кадетском корпусе. Поэтому мы ставим задачу - минимум 20% кадетов в следующем учебном году были из других регионов, - сказал первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

Также здесь намерены продолжать практику выезда воспитанников в соседние регионы на различные соревнования, чтобы и себя показать, и опыт перенять.

 

Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов