В Чувашии наградили призеров Всероссийской олимпиады школьников

Самые достойные выпускники 2020 - так назвал врио Главы Чувашии Олег Николаев призёров Всероссийской олимпиады.

Сегодня в Доме Правительства состоялась церемония награждения. Памятные дипломы и статуэтки получили 13 ребят.

Каждый из этих ребят уже выбрал - чем он хочет заниматься в будущем. В этом зале собрались призёры Всероссийской олимпиады школьников - будущие экологи, математики, юристы, переводчики, искусствоведы. Они не просто мечтают. Они идут к своей цели.

- То, что было пять веков назад - это интересно, это нереально. Кажется, что этого всего когда-то не существовало, но это было. И это должно оставаться, это должно сохраняться, - рассказала призёр Всероссийской олимпиады по искусству Екатерина Ефанова.

- С детства мне отец привил тягу к творчеству, моделированию. И с пятого класса я начал этим серьёзно заниматься. С девятого класса я открыл для себя Всероссийскую олимпиаду школьников. В будущем я себя вижу авиаконструктором. Олимпиада помогла мне поступить в соответствующий вуз, - рассказал призёр Всероссийской олимпиады по технологии Евгений Иванов.

Заветные статуетки с логотипом Всеросиийской олимпиады, а также дипломы ребятам торжественно вручил врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что пройдя интересный и содержательный путь борьбы, среди участников остались самые достойные, самые старательные и самые знающие.

- На школьном этапе олимпиад участвовало чуть более 49 тысяч школьников, на муниципальном уровне около 16 тысяч школьников, на региональном уровне уже 1855 школьников. Соответственно, вышли в качестве победителей 63 человека и 447 были признаны призёрами. На федеральном уровне получили право пройти 47 участников. Эти цифры сами говорят о том, что вы выдержали достойную конкуренцию, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

- Для меня это символ стараний, символ надежд, которые оправдались. И я хочу поздравить всех вас, потому что все мы проделали огромный путь, и я думаю, вы так же рады, как и я. В то же время, в процессе подготовки я поняла, что целью получения знаний является не только этот диплом, не только престижный вуз. Образование - это путь длиною в жизнь и учиться надо всегда, и учиться надо с удовольствием, - рассказала призёр Всероссийской олимпиады по географии Татьяна Захарова.

Поддержать ребятам на торжественную встречу пришли и их наставники. Педагоги получили в подарок памятные книги.

 

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров