В Чувашии на вопросы родителей будущих первоклассников ответит чат-бот

Всего два дня остается до начала приема заявлений в первые классы. Он стартует 1 апреля.

Как сообщил сегодня   заместитель министра образования республики Алексей Лукшин, в этом году планируется принять более 16 700 первоклассников, в том числе 7 800 детей  - в Чебоксарах.

В некоторых учебных заведениях столицы Чувашии, где ожидается значительный рост количества заявлений, планируют открыть максимальное число первых классов - от 6 до 16.  Записать ребенка можно через портал образовательных услуг. Также родители могут обратиться непосредственно в школу, где им помогут зарегистрировать заявление в системе и сразу примут оригиналы документов, пояснил Алексей Лукшин. Кроме того, он рассказал, что Минобразования совместно с руководителями чебоксарских школ обратилось к провайдерам с просьбой увеличить 1 апреля скорость интернета, чтобы система электронной записи в первые классы работала без перебоев. А на все вопросы, возникающие у родителей, уже сейчас отвечает виртуальный помощник. 

- На сайте Минобразования Чувашии и управления образования г. Чебоксары появился чат-бот - виртуальный помощник. Его задача - в автоматическом режиме отвечать на самые распространенные вопросы, связанные с приемом детей в школу. Это от перечня документов, необходимых для приема в учебное заведение, до разбора конкретных ситуаций. И новый сервис пользуется популярностью. Мы это отмечаем по снижению количества количества звонков на горячую линию. Традиционно эта горячая линия у нас работает и в управлении образования г.Чебоксары, и в других муниципалитетах, и в Минобразования, - рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.