В Чувашии можно получить сертификат на бесплатное обучение цифровым специальностям

Уже завтра можно будет подать заявку на получение цифрового сертификата, который даст возможность освоить актуальные компетенции - кибербезопасность, нейротехнологии, цифровой дизайн и другие направления.

Цифровые сертификаты предоставляются за счет федерального бюджета в рамках проекта "Кадры для цифровой экономики". В нем участвует 48 регионов России, в том числе и Чувашия. В этом году этим субъектам предоставят 33 тысячи сертификатов. Всего же в ближайшие 5 лет в стране планируют обучить по цифровым сертификатам 1 миллион жителей. Обучение будет вестись по 22 направлениям. В числе требований к кандидатам - возраст с 18 до 57 лет для женщин и до 62 для мужчин. Обязательно высшее или средне-профессиональное образование и действующая в регионе прописка. При подаче заявки нужно будет загрузить фото или сканы документов.

- Данные будут проверяться и с 19 октября откроется каталог образовательных программ, которые гражданин сможет выбрать для участия по направлениям. 1 сертификат - одна образовательная программа. Самое главное - это актуальность направлений и, чтобы жители были активны в данном направлении, чтобы мы могли получить бесплатно за счет средств федерального бюджета профессиональную подготовку и быть работодателю полезными, - разъяснила заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко.

Прием заявок будет организован на портале цифровой сертификат.рф, однако само обучение будет проходить на сайте образовательной платформы. Свои программы представили крупнейшие вузы России. Обучение пройдет онлайн в единый период - с 1 по 25 ноября. В случае непрохождения курса цифровой сертификат аннулируется, отмечают в профильном министерстве.

 


Оксана Замятина