В Чувашии модернизируют библиотечную сеть

Просветительские площадки нового поколения должны появиться в каждом районе Чувашии.

В рамках пилотного проекта «Библиотека нового поколения» привычные библиотеки сменят многофункциональные современные пространства с мультимедийным оборудованием для обучения и творчества.

Разительно преобразилась после модернизации Торханская сельская библиотека. Теперь это пространство с яркой мебелью, мультимедийным оборудованием. Помимо читального зала, здесь есть зона для обучения и работы со всей необходимой компьютерной техникой, лаундж-зона, коворкинг-зона, игровая для малышей.   Библиотечный фонд пополнился почти 3 тысячами книг. Сельская библиотека находится в здании культурно-оздоровительного центра имени В. Ярды и обслуживает жителей 6 населенных пунктов. На модернизацию библиотечного пространства было направлено более 5 млн рублей.

- Сейчас  ежедневно у нас очень много посещений, пока непривычно. Работаем не как раньше, а до 7-8 вечера. Очень много приходит молодых семей  с малышами, дети не хотят уходить домой, - рассказала местный библиотекарь  Наталья Осипова.

- Чтобы библиотека была притягательной для людей разных возрастов, это должно быть пространство, которое предоставляет различные активности. Здесь важно наличие интернета, возможностей осуществления коммуникации, и, конечно, в основе всего должна быть книга. Она всегда являлась и будет являться базой для получения знаний и духовного развития, - подчеркнул глава региона Олег Николаев, побывав в библиотеке.

 Фото: cap.ru