В Чувашии министры ответили на вопросы родителей

Начало летней смены в пришкольных лагерях, сертификаты на дополнительное образование, трудоустройство несовершеннолетних - в канун дня защиты детей руководители Минобра Алла Салаева и Минтруда Алена Елизарова ответили на вопросы чебоксарцев.

У Людмилы Анатольевны проблем хоть отбавляй: занимается воспитанием трех внуков, их отец в постоянных разъездах. Младшенького хотели отдать в пришкольный лагерь по месту обучения, но получили отказ. 

Дальше ситуацию выясняли по телефону, дозвониться до директора 39 школы не удалось, ответ держал начальник управления образования администрации Чебоксар Дмитрий Захаров. 

Министр продолжила, хорошо бы увлечь ребенка каким - нибудь интересным делом, в частности посещением кружка. И объяснила бабушке алгоритм персонифицированного финансирования, который набирает обороты в республике.  

- У каждого ребенка есть сертификат получения бесплатного дополнительного образования. Он может выбрать кружки по интересам. И это есть оплата за его занятия там, - объяснила министр образования  Алла Салаева.  

Такой сертификат хорошо получить бы и второму ребенку, чтобы также выбрал занятие по душе.  Впрочем, 14 - летний мальчик уже желает заниматься делом, приносящим доход. А это - сфера министра труда. Для трудоустройства несовершеннолетних, говорит Алена Елизарова, нужно собрать необходимые документы, заручиться согласием родителей, в частности отца,  и прийти в центр занятости.  

-  По 4 часа работают, значит, должны получать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда  и плюс доплата 2250 рублей от центра занятости из средств республики, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.)

 - Кстати,  - добавила Алла Салаева, в 33 школе есть вакансия подсобного рабочего, 4 часа, у школы договор с Минтрудом. На 4 часа ходить в школу и 12700 зарплата.

Напомнили пожилой женщине и обо  всех положенных выплатах на детей, и о предстоящей единовременной на школьников в 10 тысяч рублей. Министры решили проанализировать ситуацию в целом. Узнать, пользуется ли семья всеми положенными льготами и какие меры поддержки еще необходимы. На это помощникам отвели неделю. А младший внук Людмилы Анатольевны  сегодня в день открытия обязательно пойдет в пришкольный лагерь.  Благодаря обратной связи удается решить много вопросов. 


Лидия Галактионова, Алиса Александрова, Владимир Синдеев