В Чувашии капремонт школ будут контролировать родители 

В Чувашии в ближайшие два года планируют обновить почти все школы с износом более 50%.

На эти цели из федерального бюджета выделили более 2 миллиардов рублей. До конца 2023 в 15 муниципалитетах отремонтируют 31 школу. Еще 22 образовательных учреждения будут включены в дополнительный отбор на следующий год. Сама же федеральная программа по капремонту школ продлится до 2025 года. 

При обновлении школ будут учитывать и пожелания родителей. Для этого в республике создали родительские штабы, которые будут выполнять консультативную функцию. Они уже сформированы в каждом районе, где будет проводиться капремонт. Координировать их работу будет республиканский штаб. Папы и мамы учеников смогут вносить предложения по модернизации и дизайну, следить за формированием комфортной образовательной среды и закупкой оборудования. Как будет выстраиваться работа родительских штабов, обсудили на встрече с министром образования Дмитрием Захаровым. Одно из первых принятых решений - на время ремонтных работ учебный процесс прерываться не будет, детей переведут в другие образовательные учреждения.

 -Родителям мы отводим больше внимание в той части, чтобы они следили за этапностью, подсказывали строителям, включались в работу дизайнеров, потому что помещения, которые будут отремонтированы они должны быть отремонтированы именно по желанию, в первую очередь, тех. Кто здесь будет обучаться, поэтому кроме родителей вторая составляющая это, конечно же, дети,-сказал Дмитрий Захаров, министр образования и молодёжной политики Чувашии.