В Чувашии идет подготовка допризывников по военно-учетным специальностям

На базе объединенной технической школы ДОСААФ России в Чебоксарах будущие солдаты осваивают водительские навыки.

Учебный день в Чебоксарской автошколе ДОСААФ для курсантов начинается, как и в армии - с построения. После постановки задачи взводы согласно распорядку расходятся по учебным классам. Призывник Роман Хозилов хочет стать водителем грузового транспорта. Из военкомата его направили в автошколу. 

 - Узнал я о том что можно бесплатно выучиться на С категорию. В техникуме у нас рассказывали об этом, когда первичную медкомиссию проходили. Узнали, что на 4 курсе можно пройти ее. Сейчас вот завершаю 4 курс. И я решил выучится на С категорию, чтобы в армии служить и быть водителем, - рассказал призывник Роман Хозилов.

Медосмотр, проверка на профпригодность, отсутствие судимости - основные требования для зачисленным в ряды курсантов. 

- Молодой человек, если хочет получить специальность, приходит в военный комиссариат по месту жительства своему. Это присходит у нас в течение месяца. Первый поток набирают 20 августа по 20 сентября, а второй с 20 февраля по 20 марта, - разъяснил начальник подготовки кадров на военную службу Военного комиссариата Чувашии Евгений Ефимов.

На начальном этапе как и в других автошколах курсанты изучают теорию ПДД. Затем приступают к практической части. Чебоксарская объединенная техническая школа ДОСААФ России пополняется грузовыми автомобилями из воинских частей Центрального военного округа. Поэтому проблем с техническим оснащением нет. Курсанты проходят обучение на армейских КАМАЗах и Уралах. Помимо категории С будущие солдаты также могут освоить категории Д и Е. Здесь же подготавливают водителей - парашютистов. 

 - Они здесь учатся на категорию С, потом сдают экзамены в ГИБДД. После мы направляем в наш аэроклуб ДОСААФский, который находится около аэропорта. Две недели они практически занимаются. Делают два прыжка и получают удостоверение. И они идут служить только в ВДВ. Это водители только для ВДВ, - сказал начальник Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России Владимир Петров.

Военные водители должны разбираться в устройстве автомобиля и уметь его ремонтировать. 

 Например, это двигатель модификации КАМАЗ 740. Его устанавливают на грузовые автомобили марки Урал. Курсант полностью учится обслуживать двигатель. Вот например, здесь находится термостат. Мы можем проверить его своими руками на работоспособность

 Обучение в среднем длится 4 с половиной месяца. За год автошколы ДОСААФ в республике выпускают более трехсот военных водителей. Помимо Чебоксар обучение также можно пройти в Канаше, Алатыре и поселке Урмары.

 

Леонид Петров, Виктор Степанов