В Чувашии готовятся к отборочным соревнованиям Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

С 1 по 20 августа в Чувашии, как и по всей России, пройдут отборочные соревнования на право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Команду Чувашской Республики будут представлять 19 победителей регионального этапа по 17 компетенциям.

- Соревнования пройдут в дистанционно-очном формате. Он предусматривает выполнение задания конкурсантами под наблюдением установленных веб-камер на домашних площадках в своих субъектах Российской Федерации, оснащенных в соответствии с требованиями, разработанными для проведения отборочных соревнований и финала Национального чемпионата. Оценка выполненных конкурсных заданий будет проходить в Центрах управления соревнованиями, которые размещаются на территории регионов-соорганизаторов. В Чувашской Республике определены 2 таких Центра: по компетенции «Поварское дело» – на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, по компетенции «Электроника» – на базе Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа, - рассказали в Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Финал пройдет на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля.