В Чувашии готовят видеоуроки по национальной вышивке

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приступила к реализации проекта «Узоры матерей». Кураторы готовят видеоуроки, которые расскажут об истории этого красивого ремесла, обучат его основам.

 В библиотеку уже поступил комплект оборудования, предназначенного для реализации проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей». В его состав входят: видеокамера, видеомикшер, два комплекта постоянного света, четыре петличных микрофона и кабели.

- Технические средства будут использованы для съемки обучающих занятий школы чувашской вышивки «Узоры матерей» как в онлайн, так и в очном формате: обзоров книг о чувашском орнаментальном искусстве, встреч с их авторами, научными сотрудниками, представителями Чувашского книжного издательства, мастер-классов от мастеров национальной вышивки, - рассказали авторы проекта.

Сейчас идет подготовка к проведению занятий. Для детей-участников мастер-классов приобретены все необходимые расходные материалы: канва, мулине, бусины, пайетки, декоративные монетки, иглы и пяльцы для вышивания, ножницы. Заключаются договоры со спикерами и мастерами чувашской вышивки.

Фото:culture.cap.ru