В Чувашии "Единый урок Победы" проходит дистанционно

В преддверии 75-летия Великой Победы в российских школах проходит "Единый урок Победы". Накануне его провели в чебоксарской гимназии №5.  Правда, материал школьники усваивали дистанционно.  

Ученикам рассказали, какой вклад внесла Чувашия в долгожданную Победу, сколько солдат ушло на фронт из Чебоксар, какое количество людей было эвакуировано в столицу Чувашии, а также о работе заводов и фабрик в то нелегкое время. В Чебоксарах были развернуты военные госпитали, где лечили после ранений солдат и офицеров. Ученики с интересом слушали историю о бомбардировке Чебоксар: в 41 году вражеский самолет сбросил около 20-ти снарядов на город. Чтобы выстоять и победить, люди объединили усилия. Так бронепоезд "Комсомол Чувашии" построили  на Канашском вагоноремонтном заводе на средства жителей республики. Также на деньги земляков был куплен самолёт для летчика, героя Советского Союза Федота Орлова.  Во время дистанционного урока ребята рассказывали стихи о войне и делились историями своих родственниках, воевавших на фронте. 

 - На сегодняшнем уроке я узнала о вкладе Чувашии в Победу, узнала эти цифры, я не знала, сколько людей пошли на фронт. Я очень горда нашим чувашским народом, которые помогли победе, - рассказала ученица 9 класса гимназии №5, г. Чебоксары Екатерина Алексеева.