В Чувашии «Единая Россия» контролирует сроки сдачи образовательных учреждений к учебному году

Остается меньше месяца до окончания сроков сдачи школ и детских садов после капитального ремонта. Однако не везде подрядчики укладываются в отведенное время. Однако в некоторых учреждениях образования о завершении ремонта к сентябрю пока нет и речи. 

В этом году в Урмарском районе запланирован капитальный ремонт двух школ и четырех детских садов. Ход работ контролируют депутаты партии "Единая Россия". Их задача - проследить за расходованием бюджетных средств, выделенных на исполнение программы капитального ремонта. Большинство подрядчиков укладываются в график, но вот детские сады "Колосок" и "Березка" в списке проблемных. И если в первом еще есть шансы завершить работы к осени: там осталось заасфальтировать территорию и отреставрировать фасад, то во втором саду, как говорят в народе, "еще и конь не валялся". Всё, что здесь успели сделать - это заменить кровлю. А вот внутреннюю отделку и обновление всех коммуникаций пришлось заморозить. Такие проблемы чаще всего возникают из-за того, что еще на этапе конкурсных процедур, подрядчики, чтобы заполучить объект, сильно занижают цену контракта. 

- К сожалению, попадаются такие подрядчики - неразумно снижают цену, впоследствии мы получаем такие проблемы на объектах капстроительства, - пояснила Наталья Иванова, начальник отдела строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства администрации Урмарского района.

Подрядчик, который подвел детский сад "Березка" - компания «Жилсервис № 12» из Нижнего Новгорода. Выиграв конкурс, они не приступили к ремонту сами, а наняли субподрядчика. Но, по словам представителя нижегородской компании Ирины Некрасовой, тот оказался недобросовестным, и сейчас идет процедура расторжения договора. Но сбор документов и судебные разбирательства - процесс небыстрый. Тем временем прокуратура Урмарского района выписала «Жилсервису №12» предостережение. Дело об административном правонарушении передано в суд, и за срыв графика работ нижегородскому подрядчику грозит штраф. Жаль, что ускорить процесс ремонта это не поможет. По самым оптимистичным прогнозам, садик возобновит работу лишь в конце сентября, либо в октябре. Сейчас местные власти решают, куда пристроить больше сотни детей, которые числятся в детском саду "Березка". Пока выход видят один - распределить всех по другим дошкольным учреждениям.

А в Козловском районе проблемной оказалась Тюрлеминская школа №3, расположенная в райцентре. Она вошла в список финансируемых объектов по программе капитального ремонта благодаря инициативе депутата Госсовета Чувашии Юрия Зорина. Однако работы здесь ведутся не по плану - подрядчик отстает от графика на две недели. Причина – нехватка рабочих рук. Организация подписала пятнадцать контрактов и оказалась не в состоянии обеспечить все объекты специалистами. Юрий Зорин считает, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо внести поправки в федеральное законодательство. 

- Чем больше я посещаю строящихся или ремонтируемых школ и детских садов, тем больше убеждаюсь: надо вносить поправки в 44-й федеральный закон, - уверен депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин. Необходимо ужесточить условия участия подрядчиков в конкурсах, проверять их материально-техническую базу, наличие коллектива. Чтобы на участие в конкурсах могли подавать заявки только добросовестные подрядчики.

Ремонтные работы здесь начались только в июле, а срок сдачи объекта назначен на сентябрь. Так что начало учебного года школьники проведут в стенах образовательного учреждения в соседнем селе. 

Татьяна Самсонова