В Чувашии более 150 старшеклассников объединила «Университетская педагогическая школа»

Узнать об особенностях профессии, познакомиться с педагогами и вузом чебоксарские школьники могут в открывшейся "Университетской педагогической школе".

Проект, запущенный ЧГПУ имени Ивана Яковлева, объединил более 150 старшеклассников, которые решили уже сейчас узнать о тонкостях профессии и возможностях, что даёт выпускникам вуз. 

Занятия в этой школе стартовали в начале октября, и ребята стараются их не пропускать - в учебном плане увлекательные тренинги и педагогические интенсивы, разработка и сопровождение проектов. Александра Крючкова увлекается музыкой, но с интересом знакомится и с технологиями виртуальной реальности. 

Реальность виртуальная и дополненная, робототехника и 3D моделирование - все это интересует и Павла Дащенко, который намерен связать свою судьбу с информационными технологиями.

Участниками пилотного проекта "педагогической школы" университета стали четыре чебоксарские общеобразовательные школы. Программу постарались сделать максимально интересной и продуктивной - в итоге ребята не только получат дополнительные балы при поступлении, но и рабочую профессию  - "вожатый". 

- Решили, что проект должен начинать свою реализацию именно с азов воспитания потребности осознанности педагогической профессии, поэтому совместно с вузом разработали стратегию, некий план и решили попробовать объединив несколько школ города Чебоксары именно по направлению профориентационной деятельности и получения нашими выпускниками на выходе какой-то профессии, - рассказала директор школы №17 Вера Ионова.

И школьные педагоги, и вузовские находятся в постоянном контакте, отмечают, какие занятия запомнились больше. А у учеников выпускных классов появилась возможность не только поближе познакомиться с преподавателями и студентами, но и прочувствовать саму атмосферу вуза и решить главную задачу: уже на этом этапе понять - какую в жизни выбрать дорогу.

- Помочь старшеклассникам в выборе будущей профессии, а это можно сделать только тогда, когда сами школьники попробуют эту профессию или пройдут какую-то пробу, так называемую предпрофессиональную. Когда ты чувствуешь себя в роли наставника - это очень большая ответственность, и если старшеклассники почувствуют, что "это - моё", наверное, тогда можно сказать, что наша миссия состоялась, - отметил ректор ЧГПУ им И.Я.Яковлева Владимир Иванов.

 

Светлана Позднякова, Михаил Солин