В Чувашии «Академия стартапа» учит молодых предпринимателей азам бизнеса

Как открыть свое дело и чтобы оно приносило доход? С чего начать и чьей поддержкой заручиться? Какую нишу выбрать?

Об этом и не только студентам чебоксарских вузов и ссузов рассказали сегодня в Центре Мой бизнес. На площадке прошёл обучающий курс "Академия стартапа". 

Идей, что было бы интересно потребителю и приносило бы деньги в личный карман, много, но вот как грамотно и без издержек воплотить их в жизнь - вопрос. Такая же мысль возникла и в голове Кирилла Шаймарданова. Молодой человек учится на втором курсе, и уже задумывается о своем бизнесе. Наметки есть, но базовыми знаниями в предпринимательстве он не владеет, это и сподвигло прийти на курс "Академия Стартапа".

- Идеи у меня были давно о медицине. Мы с ребятами планировали, но всё боялись реализовать. И придя на это мероприятие, услышали новую информацию и уже будем дальше планировать, знать, какой шаг нам дальше сделать, - говорит участник курса "Академия Стартапа" Кирилл Шаймарданов.

"Академия Стартапа" - это обучающий мини-курс об азах открытия и ведения бизнеса. Запустили его в рамках Дня предпринимательства. Молодым людям рассказали об инвестировании, рекламе и менеджменте, о том как получить господдержку на развитие "своего" дела, научили составлять бизнес-план и проекты. Основная цель, рассказывают организаторы, преподать молодым людям не только теорию, но и дать практические навыки ведения бизнеса. 

- Средний возраст участников нашей "Академии Стартапа" - 21 год. Я думаю, что это как раз такой возраст, когда люди пробуют экспериментируют, набивают "шишки". Будет правильно им после прохождения курса попробовать какую-то из сфер и попробовать себя в бизнесе, заработать, - уверен заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин. Мы готовы поддержать стартапы, их идеи, любое воплощение их предпринимательской инициативы. Мы обучаем их бизнес процессам, помогаем в написании бизнес планов, осуществить их мечты. Мы можем дать как финансирование, так и гарантийную поддержку, так и помощью выйти на международные маркет-плейсы.

Нынешний тренинг - это только начало развития "Академии Стартапа", рассказывают организаторы. К осени курс планируют модернизировать и повторить, чтобы грамотно развивать свое дело научилось как можно больше представителей молодежного сообщества. 

Анна Давыдова, Владимир Синдеев