В Чувашии 1550 человек получат новую специальность благодаря программе обучения, пострадавших из-за пандемии

До конца года 110 тысяч россиян смогут усилить свои позиции на рынке труда, приняв участие в новой программе обучения пострадавших из-за пандемии.

В проекте, разработанном Минпросвещения страны и Союзом "Молодые профессионалы", задействованы более тысячи образовательных учреждений. На территории Чувашии их 15, все они оборудованы в соответствии с современными международными стандартами WorldSkills. 

Юные химики погружены в исследование. На специальном приборе - фрактометре - под руководством наставника студенты измеряют преломление света различных веществ. Занятия по дисциплине "лабораторно-химический анализ" включены в список компетенций федеральной программы с кодовым названием "110 тысяч". Именно столько россиян планируют обучить актуальным профессиям. В стенах этой мастерской первые участники проекта начнут обучение уже на следующей неделе

- В нашей Чувашской республике будет обучено 1550 человек. 15 образовательных организаций в настоящий момент уже приступили к реализации процесса обучения, - рассказала Елена Пристова, директор Новочебоксарского химико-механического техникума.

Число компетенций, которые можно освоить, в Чувашии - более 30. В Новочебоксарске на базе химико-механического техникума проводится обучение и повышение квалификации по четырем направлениям. 

- Это сетевое и системное администрирование, лабораторно-химический анализ, фармацевтика, документационное обеспечение, архивоведение. В настоящий момент обучение уже проходит по 2-м компетенциям, - разъяснила руководитель учебного центра профессиональных квалификаций Новочебоксарского химико-механического техникума Мария Николаева.

Получить льготное образование смогут выпускники 20-го года, а также те, кто испытывает трудности в поиске работы в период пандемии, или находится под риском увольнения. Квоты на обучение в республике еще есть. Для того, чтобы стать слушателем программы, нужно подать заявку на сайте express.worldskills.ru Каждому из тех, кто успешно сдаст экзамен, вручат сертификат, уже признанный ведущими работодателями страны.

Оксана Замятина, Владимир Синдеев.