В Чувашии 140 ребят изучают азы программирования, занимаются робототехникой и создают 3D -проекты

Более 140 ребят из разных муниципалитетов республики посещают мастер-классы профильных специалистов и педагогов профильной смены «Со3Dатели» в центре одарённых детей «Эткер».
В Чувашии 140 ребят изучают азы программирования, занимаются робототехникой и создают 3D -проекты

Дети в роли инженеров-технологов, архитекторов, изобретателей, IT-специалистов создают интересные предметы, сувениры с помощью 3D ручек, 3D-моделирования и проектирования, осваивают современные технологии и программы, знакомятся с робототехникой, с основами инженерно-технического конструирования и моделирования.

На занятиях по конструированию и моделированию поделок способом оригами юные архитекторы разрабатывают концепции детских площадок, где можно не только отдохнуть, покататься на качелях или попрыгать на батутах, но и развиваться. 

- С помощью 3D ручек дети уже создают целые композиции. Если в начале у них получались только плоскостные предметы, сувениры, то теперь работы сложные, композиционные, объемные: дельфины в море, кораблик, автобус, поляна с ромашками, шкатулки с бабочками, Э́йфелева ба́шня, - рассказывают организаторы.

Также во время смены «СоЗДатели» дети получают базовые навыки программирования. Ребята изучают языки программирования, пишут собственный код, чтобы проводить экранных героев по увлекательному графическому миру, знакомятся с профессиями IT-сферы. 

- Одна из самых популярных и перспективных научных областей в наше время – это робототехника. Изучая основы механики, ребята учатся конструировать настоящих роботов, интересные модели двигающихся конструкций, понимать принципы работы датчиков и моторов, алгоритмизировать работу робота через простейшие команды, учатся работать нестандартно, расширяют знания в области таких наук как физика, механика, логика, - говорят кураторы профильной смены.

Фото:obrazov.cap.ru