В ЧГПУ имени И.Я. Яковлева прошел межрегиональный конкурс "Я - будущий учитель"

Проверить свои знания и навыки на практике. В ЧГПУ имени И.Я.Яковлева в 11 раз прошел межрегиональный конкурс "Я - будущий учитель". Он состоял из двух этапов: заочного и очного.

В этом году в первом этапе конкурса впервые приняли участие и школьники из психолого-педагогических классов. Победители получат дополнительные баллы, которые будут учитываться при поступлении в Чувашский педагогический университет.

В очный этап конкурса прошли 10 студентов из Чебоксар, Санкт-Петербурга, ЯрослАвля и города ГлАзова. За два с половиной часа им предстояло пройти три испытания. Сначала участники должны были рассказать детям о своем предмете так, чтобы им захотелось изучать его. Во втором туре конкурсантов тЕстово оценили на знание педагогики. И напоследок будущих учителей ждала проверка КВН-щиков, которые ярко вжились в роль "непослушных учеников". Все участники, импровизируя, с достоинством вышли из непростых ситуаций, с которыми часто сталкиваются педагоги. 

- Здесь широкий спектр, где возможно проявить себя. Поэтому я очень надеюсь, что эти возможности, который открывает педуниверситет, наши студенты с удовольствием будут осваивать, - рассказал ректор ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Владимир Иванов

Иса Магеррамов - участник из Санкт-Петербурга, из российского государственного педагогического университета имени Герцена.  Уверен, практические умения, которые оттачиваются в ходе конкурса, очень важны для молодого специалиста. 

- Определенный навык общения. Вот знаете, дикция, артикуляция. Это тоже учитель должен уметь. Мы не должны на одном дыхании что-то говорить. Эмоции, мимика, жесты, это все очень важно, - рассказал участник Иса Магеррамов.

Все этапы конкурса оценивались членами комиссии. Наибольшее количество баллов набрала Карина Федосеева,- студентка Ярославского педуниверситета имени Ушинского. Второе место заняла Дарья Иванова, - студентка ЧГПУ имени Яковлева. Третье разделили Мария Киселева, Ангелина Герих, представители Чувашского педуниверситета и Иса Магеррамов из российского педагогического университета имени Герцена.

 

Екатерина Орлова, Вадим Владимиров