В Чебоксары впервые приехала делегация представителей сферы образования Республики Перу

В деловую часть  визита иностранных гостей включён ряд ВУЗов Чувашии, в культурной программе -  знакомство с достопримечательностями столицы, посещение театров и музеев. 

Отмечу, что в рамках своего турне делегация посещает четыре российских региона, одним их которых и стала Чувашия. Главная цель визита - обсудить вопросы развития международного сотрудничества в области научных исследований и подготовки молодых специалистов между вузами России и Перу. В сфере интересов перуанцев - новые производственные технологии и оборудование учебных заведений, а также довузовское образование и магистратура.  В Чувашии сотрудничество с перуанцами также считают перспективным. Международные стажировки студентов и преподавателей дадут возможность представить технологии, которые имеет Россия, и повысить свои  профессиональные навыки. 

- В ходе нашей поездки мы подписали соглашение с чебоксарским кооперативным институтом. И, надеюсь, благодаря этому соглашению нам удастся развить наше сотрудничество. Сначала, общаясь по видеоконференции, а уже дальше отправляя по обмену студентов и сотрудников преподавателей ВУЗа, - рассказал глава Национальной коллегии образовательных учреждений Перу Луис Молина.

- Планируется наращивание все-таки в первую очередь это в образовательной части. Делегация Перу очень заинтересовалась, как мы обучаем студентов электро-технической направленности. СКЛ Заинтересованы в обмене студентами, да, чтобы их студенты приезжали к нам и в том числе наши приезжали смотрели, как устроено у них там образование. Это первая очередь, а вторая это все-таки экономическая направленность, - рассказал заведующий сектором Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии Максим Козлов.