В чебоксарскую школу № 1 для детей с ОВЗ поступит новое оборудование на 8 млн

В чебоксарскую школу № 1 для детей с ограничениями по здоровью поступило новое оборудование. Укомплектовать мастерские необходимыми инструментами получилось благодаря программе "Современная школа" нацпроекта "Образования".

На покупку новеньких швейных машинок, гончарных кругов, столярных и слесарных инструментов, музыкальной аппаратуры направили почти 8 миллионов рублей.

Новенькое пианино теперь будет стоять в кабинете дополнительного образования "Домисолька". Музыкой в школе занимаются все три сотни детей, которые здесь учатся. Так что приобретение нужное и простаивать точно не будет, уверяют в учебном заведении. По федеральному проекту "Современная школа" здесь обновляют большинство трудовых мастерских: швейную, слесарную, художественной росписи. Детям с особенностями здоровья важно привить любовь к труду и дать понять, что они нужны обществу, потому в школе нацелены на раннюю профориентацию. И нынешняя модернизация только усилит это направление.

- Мы, педагоги, которые работают в этой школе, переживаем за каждого ученика, за каждого выпускника. И, конечно же, верим и надеемся, что новое оборудование поможет определиться им со своей будущей профессией и найти себя в будущей жизни, хорошо адаптироваться в социальном обществе, - поделилась директор школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 города Чебоксары Мария Любимова.

Фаина Шурцева учит девочек шить. Рассказывает: со старыми машинками свою фантазию все-таки приходилось усмирять. Никаких тебе фигурных строчек и вышивок на одежде. В недавно распакованной технике настроек не счесть. Педагог шутит: главное до начала учебного года разобраться во всех. 

- Очень много отделочных строчек. Мы можем машину настроить на обычные строчки, а можем под вышивальные строчки. Их мы можем использовать при отделке фартуков, детских платьиц, прихватки частенько мы делаем, - рассказала учитель технологии школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 города Чебоксары Фаина Шурцева.

Педагоги школы готовят ребят и на конкурсы профессионального мастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья, такие как "Абилимпикс", например, где подопечные не раз становились призерами регионального этапа. 

В этом году у школы цель покрупнее - выйти на всероссийский уровень. Это реально, говорят в учебном заведении, ведь оттачивать свое мастерство на уроках труда ученики будут на современном оборудовании. Всего по нацпроекту "Образование" на новое оборудование выделили 7 миллионов 800 тысяч рублей. На эти деньги в школе появятся две совершенно новые мастерские: столярная и гончарного дела. Также к новому учебном году обновят кабинет логопеда и сенсорную комнату. 

 

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Михаил Солин