В чебоксарской школе состоялось открытие музея под открытым небом

Настоящий вертолет МИ-8 обосновался на территории чебоксарской школы №22. Установили боевую технику еще 26 января.

Приехать на торжество смог Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, который и преподнес дорогой подарок школе, носящей его имя. На месте событий работала наш корреспондент Наталия Егорова. Её материал о том, какую службу сослужит школьникам боевая техника. 

МИ-8 называют "рабочей лошадкой", "солдатской машиной". Вертолет предназначен для выполнения как боевых задач, так перевозить пассажиров. Кстати, машина способна совершать вылеты в любое время суток и работать в сложных метеоусловиях. Но здесь у вертолета совсем другая миссия - вдохновлять юных кадетов. 

С помощью МИ-8 в школе планируют проводить интерактивные уроки, чтобы дети смогли ближе познакомиться с авиационным делом. 

До сегодняшнего дня посмотреть, что же находится в кабине вертолета, было невозможно. Теперь же двери открыты. Кабина достаточно просторная, рассчитана на экипаж из двух человек.

Машина уже отлично вписалась в музейную концепцию учебного заведения. В здании школы развернута экспозиция, посвященная как Герою России Николаю Гаврилову, так и основным вехам военной истории страны.

- Необходимо для того, чтобы из поколения в поколение передавать гордость от побед, которые были неоднократно в нашей истории, самое главное - чтобы крепла, развивалась любовь к родине, были все новые успехи, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Военную технику привезли из Йошкар-Олы. Вертолет был на службе ФСБ.

Машина, прямо скажем, уникальная, не имеет аналогов среди аппаратов своего класса. Но по числу модификаций МИ-8 является мировым рекордсменом, их насчитывается более сотни. 

- Будущие защитники будут осваивать уроки десантирования и приземления из борта вертолета, для простого населения всегда МИ-8 - это спасатель, который в любую трудную минуту может прилететь и оказать помощь, - рассказал Герой России, - рассказал генерал-лейтенант Николай Гаврилов

На обустройство вертолетной площадки школе из городского бюджета было выделено более 2 миллионов рублей.

Школьная экспозиция будет еще пополняться. Николай Гаврилов пообещал, что такое интересное сотрудничество со школой, носящей его имя, обязательно продолжится.

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров