В Чебоксарской школе открыли музей, посвященный воевавшим на фронте женщинам

Пандемия не помешала реконструкции военных музеев в чебоксарских учебных заведениях. Так, в тридцать седьмой школе открыли обновленный зал, посвященный чувашским женщинам, воевавшим на фронте. 

Молодые, спортивные и боевые. В 42-ом году пятьсот девушек из Чувашии ушли на фронт. Все они сражались в 101 - ом отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи. После войны связь между однополчанами оборвалась. Однако спустя время самые активные зенитчицы начали искать сослуживиц через объявления в газетах. И нашли. В семидесятом впервые прошла массовая встреча, а после боевые подруги виделись каждые пять лет девятого мая. 

У входа в музей висит табличка с именами тех самых девушек - зенитчиц, которые в 42-ом году не побоялись отправиться на фронт. Спустя 40 лет после окончания войны они организовали здесь музей, для того, чтобы передать потомкам историю подвига всех воевавших женщин. 

Музей воинской славы открылся еще в 85-ом году, однако три года назад у руководства школы возникла идея его обновить.  Нынешним школьникам важно наглядно изучать историю. Есть в музее интерактивный экран, с помощью которого можно посмотреть на фотографии воевавших девушек, почитать об их жизни и изучить архивные документы. В то же время в музее сохранились традиционные экспонаты - орудия победителей, письма и фотографии. 

 - Мы уже, конечно, начали обращаться к специалистам в лице представителей национального музея. Они помогли нам разложить, правильно установить концепцию, правильно разработать ее, разработать этапы работы, разработать то, каким образом нам надо это сохранить, донести и не испортить, - рассказала руководитель военного музея 37 школы Виктория Кандакова.

В период пандемии коронавируса у детей нет возможности лично посетить музей, однако это можно сделать онлайн, причем не только ученикам тридцать седьмой школы.
 
 - Двадцать семь школьных музеев на сегодняшний момент ежедневно проводят виртуальные экскурсии. Наши школьники могут посмотреть, например, музей Рихарда Зорге в третьей школе, Олега Беспалова в седьмой школе и другие музеи воинской Славы для того, чтобы еще раз посмотреть, насколько экспозиции видоизменились. Да, наши учителя перестроились, экскурсоводы перестроились, для того чтобы доводить информацию непосредственно до школьников, - рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

В честь юбилейной даты многие школы города вывесят над зданиями копии знамен Победы, чтобы еще раз почтить подвиг всех героев войны.  

 

Татьяна Самсонова, Владимир Синдеев