В чебоксарской школе №65 прошел форум педагогических династий «Диалог поколений»

Он приурочен к Году педагога и наставника в Чувашии. 

Роза Репина преподает биологию уже более полувека. Признается, что и по сей день старается сделать занятия интересными для детей. Любовь к предмету привил ей отец-агроном, так что с профессией определилась еще в школе. Проработав 35 лет на кафедре биологии Чувашского педагогического института, она выпустила более трех тысяч студентов. Сейчас Роза Кирилловна открывает тайны мира животных и растений ученикам столичной гимназии №5. Кстати, все ее сестры - тоже педагоги. Семейный стаж этой династии составляет 689 лет.

- Все мои сестры педагоги. Когда сестра проверяла русский язык, тетради учеников, я восьмиклассница, помогала ей их проверять, - рассказала  кандидат педагогических наук, доцент, учитель биологии гимназии №5, Роза Репина.

А сестры Флоренцевы свою профессию выбрали глядя на маму. Почти два десятка лет Оксана Щеглова работает воспитателем в столичном детском саду № 116. Говорит, что кроме педагогического направления, больше ничего и не рассматривала. В общей сложности стаж династии Флоренцовых насчитывает 177 лет, и это уверены педагоги - не предел. 

 - Конечно же, наверное, с молоком матери впиталась любовь к детям, к детскому саду,прибегала к маме в детский сад, играла, помогала, выступала на праздниках, исполняла разные роли. Так и стала. Поступила в педагогический университет. Теперь я педагог, я горжусь, - сказала воспитатель д/с №116, Оксана Щеглова.

Сегодня в образовательных организациях столицы Чувашии трудятся около шести тысяч педагогических работников, в их числе более 150 педагогических династий. 

- Очень символично, что в год педагога и наставника, мы закладываем новую добрую традицию чествовать педагогические династии. Встречи с такими людьми, имеющими бесценный опыт, станут достойным примером для подрастающего поколения, - отметила начальник управления образования администрации города, Елена Сахарова.

У каждой из них своя неповторимая педагогическая история, но все они внесли значительный вклад в развитие системы образования региона и страны.

 


Елена Михайлова, Екатерина Янгалакова