В чебоксарской школе №40 состоялся Урок мужества

Воспитать патриотов и настоящих защитников Родины. Представители Товарищества "Сыны Отечества" организовали в столичной школе №40 Урок мужества. Такие встречи с детьми в городах и районах республики офицеры регулярно проводят уже в течение нескольких лет.

Это был необычный для ребят урок. Никаких учебников и тетрадок. Только интересная и познавательная лекция о героизме наших соотечественников. Рассказать детям о великих подвигах приехали генерал-майор Руслан Феткулин и подполковник Сергей Исаков. Сначала ученики погрузились в историю Великой Отечественной войны. Пробуждать чувство патриотизма, уверены гости, нужно начинать прямо с детства. Тем более, что в 40-ой школе обучаются кадеты, которые сейчас определяются с будущей профессией.  

Вспоминали на уроке и современных героев. Тех, кто сейчас участвуют в специальной военной операции на Украине. Дети с большим интересом слушали о героических поступках наших солдат. И вопросов у них оказалось немало. Особенно к летчику  Руслану Феткулину. Так урок прошел в атмосфере живого общения. 

- Мне понравился вопрос: "Как вы смогли стать генералом и хотели ли вы им быть?".  На это я ответил словами Суворова: "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Но плохой тот, который только об этом и мечтает". Поэтому необходимо совершенствоваться, учиться, развиваться, - рассказал генерал-майор, летчик Руслан Феткулин.

Кстати, в этом году проект общественной организаци  "Сыны Отечества": история региона, как часть истории великой России" стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив и удостоен гранта в размере более двух миллионов рублей.  На эти деньги организация намерена увеличить число своих единомышленников и активистов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Дарья Петрова, Алексей Енейкин, Святослав Петров