В чебоксарской школе №27 открылась выставка, посвященная оборонительным рубежам

Экспозицию подготовили сотрудники Чувашского госуниверситета.

Возведение оборонительных Сурского и Казанского рубежей в ноябре 1941 – январе 1942 годов – особая страница истории Чувашии. 1600 огневых точек, 1500 землянок и 80 км окопов - ценой неимоверных усилий были построены в кратчайшие сроки. На трудовой передовой были задействованы около 200 тысяч человек, в основном женщины и подростки, так как мужчины были призваны на фронт. 

Воспоминая удалось собрать преподавателям ЧГУ. В экспозиции, размещенной на 10 планшетах, также - документы военного времени, карты, схемы сооружения, фотографии с места работ и портреты тружеников. 

- Задумка такова, что сделать не одну, а несколько экспозиций, экземпляров этой экспозиции с тем, чтобы сразу охватить несколько школ. По месяцу будет в том или ином образовательном учреждении. Экземпляров такой выставки 10, таким образом будет охвачено большое количество школ, - сообщил региональный координатор проекта «Историческая память», ректор ЧГУ Андрей Александров.

Тема строительства рубежей близка многим чувашским семьям. Почти в каждой есть свидетели и участники этих событий. Выставка проходит в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». 

- Я думаю, что те ребята, которые были на выставке заинтересованы и углубленно изучают историю. И вместе с тем им это поможет в будущей жизни. Знать историю своего народа очень важно. В современном мире исторические факты трактуются иначе. Та победа досталась и благодаря подвигу нашего народа, - отметил  депутат Госсовета Чувашии депутат Госсовета Чувашии .

Экспозиция дополнена историческими артефактами, которые предоставил поисковый клуб «Георгиевская лента» Чувашского госуниверситета. Добыты они были в ходе экспедиций в Мурманскую область и Республику Крым. 

 - Каска СШ 40 принадлежала бойцу - красноармейцу. Такими касками снабжались все бойцы. Проводить поиск достаточно тяжело. Летом земля, как камень. Но как только представишь, как в годы войны бойцы рыли траншеи, сразу появляются силы, чтобы дальше искать без вести пропавших солдат, - рассказал заместитель командира студенческого поискового отряда «Георгиевская лента» Виктор Сорокин.

Мобильная выставка пробудет в 27 - ой школе в течение месяца, затем с ней смогут познакомиться ученики других образовательных учреждений. 

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов