В чебоксарской художественной школе обучают Digital-художников

Проект Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых "Digital Art 2.0" для 200 ребят уже открыл дверь в мир цифровых технологий.

Сам проект стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. 

Все как у классика кино: Рене Клер сказал: "Мой фильм готов, его осталось только снять". Ребята тоже уже прошли огромный путь - обсуждение, придумывание и продумывание своих персонажей и историй, которые будут воплощены в итоговых мультфильмах - до этого буквально рукой подать. 

- Начинается все с небольших объектов, потом мы создаем дополнительно еще объекты, тренируемся с детьми. И в итоге получаются большие сцены, в которых можно анимировать любые объекты, мы вот сейчас дойдем скоро до создания персонажей. Сейчас мы прошли половину пути, и за это время основные инструменты, которые нужны нам для 3D мы уже изучили, - рассказала преподаватель по 3D моделированию, Вера Боровская.

Прошли участники проекта и различные мастер-классы - по истории анимации, операторскому делу. Дети сделали свои раскадровки, что-то будет меняться в процессе, корректироваться при обсуждении с преподавателями. Интересно, что темы ребята предлагают известные для себя, на первый взгляд бытовые - приготовление быстрой еды или приключения шарика из бумаги на уроке в классе. Но именно здесь максимально важна точность - мир-то всем известный, за вариант "я так вижу" не спрячешься. Для преподавателей это тоже серьезная школа - одновременно на занятиях могут быть ребята самых разных возрастов, но все тянутся к новым знаниям в сфере информационных технологий и компьютерной графики. 

- Обучение проходят 200 ребят в возрасте от 10 до 17 лет, на сегодняшний день они уже многому научились. Прошли обучение по 2D моделированию, научились раскадровке - это очень важно, готовят свой сценарий. Ребята учатся работать в командах - по итогам проекта у нас получится 10 анимационных фильмов. Каждый пишет свою историю, но по итогу это будет объединено в одну групповую работу, - пояснила директор Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых,  Анна Колесникова.

До премьеры авторских анимационных фильмов осталось еще много интересной работы. А когда фильм будет готов, его непременно покажут зрителям. 

Анна Филиппова, Михаил Солин