В чебоксарской Гимназии №46 проверили качество школьного питания

На недавнем брифинге в рамках проекта "Приемная online" жители республики задавали вопросы по теме образования. Жалобы касаются качества питания в Гимназии №46.

Основные претензии - блюда невкусные и холодные. В рамках партпроекта "Новая школа" инициирована проверка утвержденного в учебном заведении 12 - дневного меню.   

- Наша задача сейчас понаблюдать, что происходит. Мы видим, что меню утверждено Роспотребнадзором. В данном случае, это понедельник, поэтому оно соответствует требованиям. Вот я сейчас спросила двух детей "Почему не доели сардельку?". Один ответил - "Потому что не хочу и не люблю". А мальчик, которого спросила "Почему не доел салат?", он сказал, - "Я уже наелся". И здесь очень много причин. И я думаю что важно и родителям, и учителям и нам, руководителям, проводить такую информационную политику "почему нужно съедать обед", - рассказала региональный координатор партпроекта "Единой России" "Новая школа" Инна Исаева.

Руководство гимназии отмечает, в основном, были недовольны родители младшеклассников. Но проверка не выявила никаких нарушений - бракеражный журнал соответствует всем требованиями, санитарно-эдидемиологические нормы соблюдены, а официанты, как правило, накрывают столы за 5 минут до прихода школьников. 

- Дети употребляют, скажем так, кушают очень хорошо. Единственное, возникает, да, вопросы, и мы должны, наверно, более широко, освещать вопрос, именно, культуры питания. Когда детям необходимо прививать, с детского сада уже, употребление здоровой пищи, взамен, скажем так, продукции быстрого приготовления, - рассказал начальник управления образования адинистрации города Чебоексары Дмитрий Захаров.

Как кормят детей родители могут узнать лично, придя в гимназию. Руководство учебного заведения намерено плотно сотрудничать в этом вопросе с родительским сообществом.  

 

Дарья Паскарюк, Семен Антонов