В чебоксарском ссузе открыли две новые мастерские

Создать проект собственного дома, выбрать цвет фасада, кровли, провести коммуникации, обустроить дворовую территорию. Все это без чертежей на ватмане, расчетов и прочих измерений.

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства в рамках нацпроекта "Образование" федерального проекта "Молодые профессионалы" открылись две новые мастерские по направлениям "Архитектура" и "Технологии информационного моделирования BIM". Первыми освоить современные программы попробовали столичные школьники. 

Торжественное перерезание ленточки, и все можно начинать осваивать современные технологии. Максим Ананьев пришел на мастер - класс со своими одноклассниками. Больше всего его заинтересовала архитектура. Юноша решил "построить" дом по собственному дизайн - проекту. Выбрал участок, "вырастил траву", обозначил место, где и будет располагаться дом.

- Нам объяснили как накладывать текстуры, сделать черепицу, траву, просто картинку из игры.
- Как дизайн дома?
- Да, как дизайн. Можно любые текстуры наложить, как хочешь. Любых размеров. Можно хоть замок построить, - рассказал Максим Ананьев.

Вот такой одноэтажный дом получился у Максима Ананьева. Это всего лишь первый урок. Юноша говорит, что и дальше продолжит обучаться этой программе. Уж очень она его заинтересовала. Кстати, в техникуме можно получить не только знания по созданию проекта того или иного здания. Студенты без сомнения смогут сами его и построить, отточив навыки в других мастерских. Например, в этой - студенты учатся делать опалубку под фундамент.

- Как это делается? С одной стороны болтика должна быть шайбочка. Находим отверстие. Соединяем.

А вот здесь студенты красят стены, придумывают дизайн, клеят обои. В другой кладут плитку, в третьей выполняют каменную кладку камина. Всего таких мастерских в техникуме 17.

- Около 100 миллионов рублей за 3 года мы потратили на создание этих современных мастерских. Что это нам дает? Это нам дает готовить специалистов, которые нужны для строительной отрасли, для системы жилищно-коммунального хозяйства, для предприятий, которые занимаются водо-, тепло-, энергоснабжением, - сообщил директор "Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства" Сергей Кудряшов.

Кстати, мастерские открылись не только в столичном техникуме строительства. 1 сентября еще 10 заработали в 5 колледжах и техникумах республики.

- За последние три года на территории Чувашии было создано 70 мастерских в 10 профессиональных образовательных организациях. Общее финансирование из федерального бюджета около 400-т миллионов рублей, - отметила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Наталья Поздеева.

По словам Натальи Поздеевой, к 2024 году таких современных мастерских в Чувашии будет уже 150.

 

Екатерина Данилова, Святослав Петров