В чебоксарском микрорайоне открылся новый детский сад "Азбука детства"

Сегодня в Чебоксарах распахнул свои двери для юных горожан новый детсад в микрорайоне "Радужный". Это третий корпус дошкольного учреждения №202 под названием "Азбука детства".  Поздравить маленьких чебоксарцев, их родителей и коллектив с открытием приехали почётные гости.

«Азбука детства» полностью оправдывает свое название. Здесь всё от «А» до «Я» для юных воспитанников. Детский сад соответствует всем современным требованиям — есть музыкальный и спортивный залы, кабинеты психолога и логопеда, лего-студия, агро-лаборатория, можно заниматься и робототехникой. Открыта гончарная мастерская, где дети могут создавать настоящие произведения искусства. Самым притягательным оказался детский блогерский медиа-центр. Здесь малышей учат вести прямые эфиры, создавать видео и «пластилиновые» мультики, а также записывать в студии новые музыкальные хиты. Воспитанники садика уже оценили современный центр и поделились впечатлениями.

- Мне больше всего понравилась школа блогеров. Там можно делать мультики из пластилина и можно записывать разные звуки, - рассказала Софья Михайлова.

- Мне нравится робототехника, там мы делаем каких-нибудь животных, подключаем их и они едут, - рассказала Аня Анисимова

Для поддержания здоровья имеется соляная шахта, для физического развития — две физкультурные площадки и бассейн, где будут учиться плавать малыши от 3 месяцев. В новом 3-х этажном здании есть пассажирский лифт. Детский сад рассчитан на 250 мест для 12-ти групп. 

- Дети смогут познакомиться с различными профессиями, даже, например, с таким как блогер, журналист. В нашем первом корпусе успешно функционирует детская школа журналистики. И, я думаю, здесь мы реализуем это, а вот мультстудия у нас здесь впервые. И это здорово, когда ребята, начиная с самых азов, с написания сценария, сами готовят целый мультик и потом видят результаты своего труда,  - рассказала заведующая детским садом №202 Вера Коновалова

К открытию садика подошли основательно. Дети и воспитатели подготовили концерт, в который вошли и сцены, посвященные строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Как отметила депутат Госдумы Алла Салаева, даже в оформлении коридоров использован национальный колорит, что  позволит с раннего детства изучать культуру родного края. 

- Что важно, в этом детском саду с самого начала очень продумано оформление. И вот тематика нашей республики, наших основных символов, она сделана еще и на высоте глаз детей. И сколько раз ребенок будет проходить мимо, столько раз он будет для себя фиксировать совершенно важные для нас понятные такие ценности, сколько районов в нашей республике, как эти районы называются, какие главные достопримечательности. Это вроде бы так легко, но, на самом деле, это очень продумано,   - рассказала депутат Госдумы России Алла Салаева

На территории — 12 игровых площадок. Строительство детского сада велось в рамках национального проекта «Демография». Дошкольное учреждение начали возводить в прошлом году, на эти цели было направлено около 250 миллионов рублей.


Елена Михайлова, Игорь Ульянов