В чебоксарском детском саду №7 открылся цифровой стационарный планетарий

Появление образовательного комплекса приурочено к 60-летию первого полета человека в космос.

Удобные кресла, экран и приятная музыка. Знакомство с космосом для детей начинается с этой комнаты. В планетарии показывают тематические видеоролики, посвященные строению солнечной системы, созвездиям и небесным телам. Мирослава Петрова с удовольствием ходит на занятие. В свои семь лет она без труда может перечислить выдающиеся «звёздные» имена.

 - Мы сегодня посмотрели фильм про космос и мне очень понравилось. Также нам показали фильм про Юрия Гагарина. Я знаю, кто он - это первый космонавт, - рассказала Мирослава Петрова.

В садике говорят: за счёт полного погружения в космическое пространство удается концентрировать внимание малышей, так что они без труда запоминают сложную терминологию и понимают суть непростых астрономических процессов. Кстати, в разностороннем развитии детей заинтересованы и родители - все макеты космических кораблей в планетарии созданы их руками. 

- Мы очень ждали открытия планетария, потому что это возможность расширить границы детского восприятия. Сделать сложные научные понятия более доступно для детей. Жаль, что в нашем детстве не было такого. Может и мы стали бы космонавтам, - сказала мама Лариса Кузнецова.

В интерактивном планетарии можно не просто изучать звезды, планеты, спутники, кометы и метеоры. Небесную сферу здесь можно "оживить", применив специальное мобильное приложение на смартфоне. 

- С помощью электронной программы скачиваем приложение Астро 4Д. С его помощью мы можем рассмотреть наши планеты вживую. Это очень интересно, - сообщила воспитатель детского сада Анюта Кузнецова.

Появление цифрового планетария в этом садике вполне объяснимо. Всё-таки своё название - "Созвездие" - дошкольному учреждению нужно оправдать. А что касается учебной программы, она просто неразрывно связана с темой космоса. Как итог воспитанникам хватает и трех секунд, чтобы вспомнить любимое стихотворение про звезды и ракеты. 

 


Елена Михайлова, Диана Иванова, Виктор Степанов