В чебоксарском детсаду открылась современная лаборатория

В чебоксарском детском саду №202 для всех ребят распахнуло свои двери единственное в республике детское интерактивное научное пространство - «Биоинженериум».

Современная лаборатория помогает дошкольникам прямо в стенах садика постигать азы различных наук.

Вот уж точно "Город чудес". Садик оправдывает свое название. Юные исследователи вместе с педагогами с огромным интересом проводят опыты, знакомятся со свойствами воды и воздуха. Софья Михайлова такие «чудесные» занятия считает не просто развлечением. В свои пять лет она уже чётко понимает, как устроены некоторые виды растений, может с научной точки зрения рассказать о свойствах воды.

Детская лаборатория «Биоинженериум» делится на тематические экспериментальные площадки по физике, химии, астрономии, ботанике, анатомии и генетике. С детьми работают опытные педагоги. Умные, а порой, и труднопроизносимые термины и понятия малыши запоминают в два счета -  при помощи игры. Интерактивное пространство помогает раскрыть в воспитанниках дремлющий интерес к науке и технике. 

Занятия в лаборатории проходят раз в неделю. Воспитатели рассказывают: интерактивная площадка настолько пробудила в детях интерес к окружающему миру, что каждый такой познавательный урок они теперь не просто ждут, они готовы бежать на него чуть ли не каждый день. 

По словам специалистов, подобные интерактивные площадки развивают у детей наблюдательность, воображение, логику и творческие способности, поскольку именно с юных исследователей начинается будущее нашей науки.

 

Елена Михайлова